суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Братья Алматы и Москва: История необычных имен двух казахстанцев

Юбилей Независимости нашей страны стал знаменательной датой для семей братьев по имени Алматы и Москвы Мулян. В мае 1991 года они в числе первых переселенцев прибыли на историческую родину из Монголии. Обосновались в Алматинской области, где появились их дети и внуки, передает 24.kz.

В необычных на слух именах двух братьев лежит история семьи длиною, в целый век. Прадед Алматы и Москвы Токтамыс — богатый скотовод  жил в местности Бутакара, вдоль реки Нуры нынешней Карагандинской области. С приходом большевиков семья покинула насиженные места и отправилась в Китай, а затем, через несколько лет — в Монголию. Здесь многочисленное семейство и пустило корни.

«У нас в семье у всех имена особенные – отца нашего звали Космиллион, потому что у деда нашего дети все умирали, поэтому, когда отец родился, ему дали такое имя, чтобы потомство было богатое. Вот от него мы и пошли. А фамилию Мулян в паспорте отца указали в Монголии, при написании исказили.

Первоначально и меня отец назвал Алма-ата, когда наш старший брат, который учился в Москве, отправился в гости в столицу Казахстана. Так в память об исторической родине меня и назвал отец. Это потом, приехав сюда, по паспорту я стал Алматы. И я считаю — суть не в том, какое тебе имя при рождении дали. Ведь не имя красит человека, а его поступки», — говорит житель Алматинской области Алматы Мулян.

Брат сельчанина по имени Москва согласен с ним.

«Когда приехали сюда, только чемоданы у нас в руках и были,  я тогда еще совсем молодой был —стеснялся своего имени, для односельчан оно необычное было, все переспрашивали: повтори, как тебя зовут? А потом привык, пусть удивляются, ну зовут меня Москва и что в этом плохого? Сейчас мои дети носят фамилию Москва».

В отличие от старшего брата, который сейчас в Текели, младший Москва живет в селе Кызыл Кайын Аксуского района. Он хранитель шанырака — отчего дома. Обрела его семья в 1991 году, когда в числе  первых переселенцев из Монголии по трудовой квоте приехала на историческую родину.

Именем своим он, так же как и Алматы, обязан все тому же старшему брату Аумахану. В шестьдесят первом году, когда семья еще находилась в Монголии, он захотел остаться в столице, а отец,  чтобы было постоянное упоминание о первенце, назвал младшего Москвой. 

«У нас с братом было высшее образование. А пришлось пасти совхозный скот. Работать на заготовке кормов, возить молоко с фермы. За любую работу брались, а когда оптимизация началась — взяли свои паи и крестьянское хозяйство основали, с тех пор и развожу скот, сею пшеницу и ячмень. Главное не лениться и не бояться будущего — работать и тогда все получится», — считает житель Алматинской области Москва Мулян.

Здесь в Казахстане оба  брата воспитали  по семеро детей. Все получили достойное образование. Разлетелись по городам, основали свои семьи. А главное, переняли у родителей взаимоуважение и заботливое отношение друг к другу

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10