пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске начали отстреливать животных после гибели 6-летней девочки

В поселке Лесхозе собаки загрызли насмерть 6-летнюю девочку. По данным зоозащитников, в связи с трагическим случаем в городе объявлена «большая охота» на безнадзорных собак, передает YK-news.kz.

Фото: ИА Бел.Ру
Фото: ИА Бел.Ру

Зоозащитники обратились к владельцам собак с просьбой держать животных на привязи, а также на хорошо огороженной территории, исключающей побег питомца.

«В случае побега животного незамедлительно сообщите о случившемся в ветеринарные клиники, зоозащитные организации, опубликуйте информацию о потерявшейся собаке в соцсетях. Кто еще не сделал ветеринарные паспорта на животных — сделайте это в кратчайшие сроки.

Если ваша собака попадет под отстрел, можно будет подать в суд исковое заявление на противоправные действия службы отлова, противоречащие действующему законодательству РК», — сообщается на странице фонда по защите прав животных «Дворянин». 

Напомним, 17 декабря в поселке Лесхозе собака или собаки растерзали 6-летнюю девочку. По словам родственницы погибшей, та играла возле дома, а затем в ограду забежала собака и напала на ребенка..

Девочка скончался на месте. Полиция ведет расследование.

Ранее на 13-летнюю девочку напали сразу четыре бродячие собаки в пригороде Атырау. Она в тяжелом состоянии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 21