пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Впереди ждут новые проекты»: Цой – о своем увольнении

Экс-министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой написал пост в Сети, где рассказал о проделанной работе на посту главы ведомства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Алексей Цой/Facebook
Фото: Алексей Цой/Facebook

«Дорогое друзья, коллеги! Сегодня поддержали мое решение перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы», − пишет он в Facebook.

Цой напомнил, что главой государства было поручено стабилизировать ситуацию по COVID-19, повысить потенциал системы здравоохранения. По его словам, Минздравом были созданы условия для реагирования на эпидемиологические угрозы: в каждом регионе построены новые инфекционные больницы, модернизирован парк машин скорой помощи, аппаратов ИВЛ, передвижных медицинских комплексов на селе, отечественная фармпромышленность показывает высокий рост производительности, создан необходимый запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, повышен потенциал СЭС и лабораторной службы, выпущена вакцина QazVac, и многое другое. 

«Буквально за короткое время сфера здравоохранения окрепла, нам удалось на системной основе повысить зарплату медработникам, разработать проекты законов по передаче медслужбы КУИС в минздрав, фармпромышленности, биологической безопасности, повышению статуса медработников и многие другие», − дополнил экс-министр.

Также утвержден национальный проект «Здоровая нация», налажено продуктивное партнерство с ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими агентствами ООН, запущены проекты по оцифровке здравоохранения. 

«И это лишь несколько направлений в которых вместе с коллегами удалось добиться хороших результатов», − отметил Цой.

В заключение бывший министр поблагодарил руководство страны, администрацию президента, премьер-министра, коллег по правительству, «родное министерство здравоохранения», все местные исполнительные органы, гражданский сектор, СМИ, волонтеров, неправительственные организации и дорогих медицинских работников за оказанное доверие и проделанную совместную колоссальную работу во благо народа Казахстана. 

«В ближайшее время определимся с новым вектором трудового пути. Впереди ждут новые проекты. Всем желаю добра, крепкого здоровья и позитивного настроения. 
Всегда ваш, Алексей Цой», − резюмировал он.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности главу министерства здравоохранения Алексея Цоя.

Позже в пресс-службе министерства здравоохранения пояснили причину увольнения уже бывшего главы ведомства Алексея Цоя.

А президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил бывшего министра здравоохранения Алексея Цоя за активную работу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1