пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Акмолинцы с фиктивными паспортами вакцинации просят их аннулировать

23 человека, получившие незаконным путем паспорта вакцинации в Акмолинской области уже написали заявления об их аннулировании. Шесть из них успели при этом переболеть коронавирусной инфекцией, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Об этом сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина.

«Доверие к вакцинации подрывают факты подделки паспортов вакцинации. На сегодня возбуждены уголовные дела по сотрудникам двух поликлиник города Кокшетау и Атбасарского района.

На сегодня 23 человека, получившие паспорта вакцинации незаконным путем, написали заявления об аннулировании паспортов вакцинации. Шесть из них, а это 26%, заболели коронавирусной инфекцией и, к сожалению, вошли в статистику, как заболевшие вакцинированные», — сообщила Мусина.

По данным главного санврача региона, в числе получивших паспорт незаконным путем один госслужащий, два работника банка, один учитель, один врач, шесть лиц, работающих в сфере предпринимательства и другие.

Читайте также: В Казахстане снизились цены ПЦР-тестирования на COVID-19

Есть среди них и трое жителей СКО. По остальным фактам следственные мероприятия продолжаются.

С просьбой удалить их из электронной системы обратилось семь человек с поддельными паспортами вакцинации в Павлодарской области.

К слову, в Павлодаре летом при наличии подобного документа от КВИ скончалась женщина. В больнице она призналась, что паспорт вакцинации купила.

В Казахстане за изготовлением и использованием поддельных медицинских документов предусмотрено уголовное наказание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0