вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Кредитная зависимость, или Как казахстанцы пытаются прокормить свои семьи

Из-за чего казахстанцы влезают в кредиты? Этим вопросом задались мажилисмены. Долг по займам уже достиг 10 трлн тенге, и больше половины из них — потребительские. Это говорит о том, что люди вынуждены большую часть заработанных денег тратить на еду. В итоге на другие нужды попросту не остается личных средств, считают народные избранники, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Больше 5,5 трлн тенге — такую сумму казахстанцы должны банкам только по потребительским кредитам. Получить заем с каждым днем становится все проще. Параллельно будто растет и нужда.

«А где большую сумму взять? Естественно, приходится кредит брать. Когда машину покупал, кредит брал. Конечно, это дорого, очень дорого», — сетует житель столицы.

По словам мажилисмена Айкына Конурова, нужда в кредитах упирается в цель прокормить семью. И порой доходы большинства казахстанцев не дотягивают. 

«Большая часть расходов наших домохозяйств уходит на продукты питания. И это один из самых тревожных показателей. Потому что не остается денег на развитие, на то, чтобы развивать своих детей, потому что основная задача — просто прокормить», — делает выводы депутат.

Если обратиться к данным аналитиков, меньше чем за полгода сумма по потребительским кредитам в Казахстане выросла чуть ли не на триллион тенге. Однако финансисты не видят в этом серьезной угрозы. Они считают эту тенденцию показателем платежеспособности казахстанцев. К тому же, по мнению Андрея Чеботарева, долги по кредитам являются хорошим мотиватором больше зарабатывать. 

Читайте также: Сбережения казахстанцев находятся под угрозой обесценивания

«Плохие кредиты — необдуманные кредиты, которые ты берешь и не можешь отдать. Вот если бы у нас таких кредитов было большинство, у нас и доля невозвратов была бы большая. А у нас пока она небольшая. Люди свои кредиты обслуживают, умеют работать со своими долгами», — говорит финансовый аналитик. 

Однако есть место и проблеме, уверены психологи. От кредитов может быть зависимость. И переходить она может из поколения в поколение. А все из-за обретенных когда-то установок о невозможности собственного финансового благополучия.    

«Семейные установки — самые тяжелые в плане изменения. Их очень трудно менять. Поэтому кредитование будет как снежный ком из поколения в поколение переходить, к сожалению», — отметила психолог Елена Игина.   

Депутаты видят один выход из ситуации: чтобы повысить благосостояние казахстанцев, нужно перестать инвестировать за рубеж. Или хотя бы предоставлять отчеты о том, куда направляют активы отечественные нацкомпании. Мажилисмены уверены: эти деньги принесли бы гораздо больше пользы внутри страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0