пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Казахстане полностью отменили смертную казнь

Депутаты сената приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Предлагаемый проект закона предусматривает полное исключение смертной казни из национального законодательства.

В частности, из 11 статей в общей части УК РК смертная казнь исключается как вид наказания, в том числе из статей о системе наказаний, назначений и замены наказания. 

Также отменяется специальная статья о понятии смертной казни, условиях и применениях требования при моратории. Так, самым строгим наказанием остается пожизненное лишение свободы. 

Путем дополнений уголовного кодекса устанавливается запрет на условно-досрочное освобождение лиц, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.

«Принятие проекта закона свидетельствует о том, что Казахстан является государством, твердо соблюдающим международный пакт о гражданских и политических правах. Кроме того, страна будет входить в число 106 государств, которые отказались от смертной казни. Это решение является свидетельством прогресса страны на пути соблюдения прав человека», — сказал заместитель генпрокурора РК Асет Чиндалиев.

Кроме того, по словам Чиндалиева, Казахстан может не выдавать задержанных другим странам, если им грозит смертная казнь у себя в стране.

По словам депутата сената Андрея Лукина, принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, а также не потребует дополнительных финансовых затрат из госбюджета.

В октябре Асет Чиндалиев отвечал на вопрос, при каких условиях предусматривается применение смертной казни, а также будет ли отменен на нее мораторий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0