суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Мастер резьбы по дереву бесплатно обучает детей в Туркестанской области

Искусство резьбы по дереву возрождает мастер из Туркестанской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Абдиманап Мырзабай умеет отсечь все лишнее и превратить обычное бревно в произведение искусства. Из карагача, орешины и сосны мастер искусно вытачивает не только узоры, но и посуду, музыкальные инструменты. Необычному ремеслу он бесплатно обучает детей в сельской школе Казыгуртского района.

Место, где работает Абдиманап Мырзабай, легко найти по звуку. С помощью нескольких инструментов заготовка превращается в скульптуру. Такая​ резьба по дереву дается нелегко, признается мастер. Обычно над фигурой он трудится неделю. Но есть работы, на которые ушли годы.

«У нас здесь свобода творчества. Любое дерево можно использовать и сделать из него красивую фигуру. Но надо знать, как с ним работать. К каждому дереву свой подход. Мы его не только вырезаем, но и обрабатываем, сушим», — рассказал мастер по дереву Абдиманап Мырзабай.  

Ремеслом мастер начал заниматься больше 30 лет назад. Сейчас ​Абдиманап Мырзабай передает уникальные техники молодому поколению. Мужчина работает в сельской школе учителем художественного труда.

Одно неверное движение и деревянный герой рискует превратиться в обрубок. Поэтому старинное ремесло ​многие школьники осваивают годами. И азарт «научиться» только растет. Ничего, что у многих не получается с первого раза, говорит учитель. Здесь главное – упорство.

«Мой учитель – мастер своего дела. Я всегда советуюсь с ним. Из обычного бревна у нас получается такая красота. Он учит нас аккуратности», — говорит ученик Ернур Есиркеп.

«Со своими работами участвуем в конкурсах. Если ученик превосходит тебя, то это большое достижение. Значит, не зря работал. У меня ученики очень талантливые, ловкие. Главное – дать направление, и они не бросают это дело и дальше развиваются», — поделился мастер.

В этом кабинете любое бревно быстро принимает интересную форму. Вот, например, новая деревянная игрушка «три в одном»: с одной стороны сова, с другой – дятел и с третьей – белка. А вот деревянная посуда. Здесь она все больше становится похожа на настоящее произведение искусства. Точное количество фигурок, которые есть в коллекции, мастеру уже и сосчитать сложно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0