пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Когда я хожу за продуктами, это всегда перерасход для семьи – Серик Жумангарин

Руководитель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин ответил на традиционный вопрос журналистов, сколько его семья тратит на продукты питания в месяц, передает ИА «NewTimes.kz».

«Знаете, по-разному. В последний раз с женой ходили, мы истратили 47 тыс тенге. Но я хожу очень редко за продуктами питания. Потому что когда я хожу за продуктами, это всегда перерасход для семьи», — сообщил Жумангарин.

По этой причине за продуктами в семье Жумангариных ходит супруга главы АЗ РК.

«Я практически не хожу, у меня супруга этим занимается. Она ходит каждую неделю», — добавил председатель агентства.

Таким образом, семья Жумангарина тратит на продукты питания меньше других опрошенных журналистом NT членов правительства, но больше министра национальной экономики Асета Иргалиева.

Напомним, ранее министр национальной экономики РК Асет Иргалиев сообщил о том, что в месяц на продукты его семья расходует 50-60 тыс тенге.

Депутаты мажилиса на этот вопрос отвечали, что ежемесячно тратят на продукты от 100 тыс до 250 тыс тенге.

В свою очередь министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал, что не знает, сколько денег уходит на продукты, так как этим вопросом занимается супруга.

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин сказал о том, что в связи с повышением цен на продукты питания уходит половина его заработной платы — 500 тыс тенге.

Председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова отказалась отвечать на личные вопросы, но заметила, что стала больше тратить на продукты питания из-за подорожания.

Председатель правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Жанат Курманов сообщил, что среднем на продукты питания уходит около 300 тыс тенге. Рост цен на продовольствие почувствовал и глава ЕНПФ.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов сообщил, что с учетом подорожания продуктов эта статья расходов в семье чиновника увеличилась до 200 тыс тенге в месяц.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов признался, что на пропитание семьи, состоящей из четырех человек, он тратит 250-300 тыс тенге в месяц.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев отметил, что его семья из пяти человек тратит столько же, сколько и среднестатистическая семья, — порядка 200 тыс тенге в месяц. Он признался, что тоже ощутил рост цен на продукты питания. 

Бывший глава Минздрава Алексей Цой по части расходов на продукты сообщил, что его семья состоит из пяти человек, а на питание тратит 50-70 тыс в неделю. 

Ежемесячно семья акима Нур-Султана Алтая Кульгинова расходует порядка 250-300 тыс тенге на продукты. В семье столичного градоначальника — четверо детей. Аким признался, что в столице цены на продукты  выше, чем в других регионах страны.

Ранее мы писали, что Касым-Жомарт Токаев в своем послании поручил в течение месяца навести порядок в системе ценообразования на рынке продовольствия по цепочке от производителя до потребителя. 

Инфляция в Казахстане в этом году побила рекорды. В итоге из 19 социально значимых продуктов подорожало 16. 

23 декабря министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что по 19 социально значимым продуктам цены снизились на 0,2%. Но подорожали гречка, сахар и мясо. Перед Новым годом цены поднимутся, отметил чиновник. 

Агентство по защите и развитию конкуренции проверяет крупные торговые сети и пресекает случаи необоснованного роста цен на продукты. Но мелкие предприниматели защищены от проверок мораторием.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 1