вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Назначен судья Верховного суда Казахстана

Нурсерик Шарипов избран на должность судьи Верховного суда РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

За соответствующее постановление проголосовали депутаты сената на пленарном заседании палаты. 

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам обсудил предложенную президентом РК кандидатуру к избранию на должность судьи Верховного суда и вынес заключение.

«На основании представления президента РК от 27 декабря и в соответствии с Конституцией и Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей РК» рекомендовать сенату парламента Республики Казахстан избрать Шарипова Нурсерика Каримовича на должность судьи Верховного суда Республики Казахстан во внеконкурсном порядке», — отметил сенатор Владимир Волков. 

Было отмечено, что Нурсерик Шарипов — 1965 года рождения, имеет высшее юридическое и экономическое образование. С 2018 года и по настоящее время — председатель Карагандинского областного суда. Судейский стаж составляет более 25 лет.

Напомним, 11 февраля стало известно, что сотрудники антикоррупционной службы совместно с отделом внутренней безопасности Верховного суда задержали судью Верховного суда Мейрама Жангуттинова. Его подозревают в получении взятки в размере 8 тыс долларов. 

Как уточнили в Верховном суде, деньги передавались за оказанное Жангуттиновым в бытность работы в ВСС содействие по переводу судьи районного суда Туркестанской области из одного суда в другой. Одновременно в Туркестане был задержан судья районного суда, который подозревается в передаче денежных средств.

3 декабря его приговорили к пяти годам заключения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0