пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сэкономит порядка 500 млрд тенге: От служебных автомобилей отказываются госслужащие ЗКО

В Западно-Казахстанской области госслужащие пересаживаются из служебных автомашин в такси. Это второй регион, где чиновники отказываются от служебного транспорта, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

В столице подобный опыт экономии апробировали три года назад. Только за три месяца бюджет региона сэкономил десятки млн тенге за счет отказа от служебных машин, считает заместитель руководителя управления автодорог Тимур Шиниязов.

К тому же, по его словам, новшество дисциплинирует. Чиновники не могут воспользоваться такси для развоза детей и жен, все заявки и маршруты фиксируются для отчетности.

«Если посчитать, к примеру, на содержание служебного автотранспорта за один месяц выходило порядка 200 тыс тенге. Это зарплата водителя, там же ГСМ, запчасти, автострахование. Сейчас мы уже третий месяц пользуемся услугами такси, средний счет выходит порядка 80 тыс тенге. Здесь мы видим, что экономия составляет более 2 раз», — говорит заместитель руководителя Управления пассажирских перевозок и автомобильных дорог ЗКО Тимур Шиниязов.

30 служебных автомобилей переданы службе такси. Госслужащие вызывают машину через диспетчера, на такси выезжают и в командировки.

«Сейчас на стадии 24 областных управления, включая акимат, около 15 млн уходит. Все затраты по ГСМ, оплата водителей и страховые полисы берет на себя инвестор. Проект пока пилотный, в дальнейшем в реализации будем наблюдать, смотреть, но пока вроде положительно», — считает управляющий директор АО «СПК «Aqjaiyq» Мейрбек Нуркен.

По словам директора службы такси Рустама Султанова, этот проект заинтересовал тем, что он социально значимый.

«Нам хотелось поучаствовать в жизни города и области. Еще в чем плюс? В том, что более 50 человек оказались трудозаняты благодаря этому проекту. Это водители, диспетчеры. У нас имеется своя база», — поделился Рустам Султанов. 

Разрабатывается специальное мобильное приложение, вызвать машину станет проще и быстрее, отмечают в службе такси. В стране с прошлого года действует мораторий на покупку автомобилей и мебели для госорганов и национальных компаний. По предварительным расчетам Минфина, это сэкономит порядка 500 млрд тенге. К слову, акимы Уральска и ЗКО пока на такси не пересели.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 8