пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Чиновники Мангистау объяснили причину роста цен на газ

С 1 января 2022 года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли. Это и стало причиной роста цен на сжиженный газ, передает Lada.kz.

Стоп-кадр из видео
Стоп-кадр из видео

Ситуацию касательно повышения стоимости голубого топлива прокомментировал руководитель управления энергетики и ЖКХ региона Бердибек Картбаев.

По словам чиновника, с 1 января 2022 года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли. Это и стало причиной роста цен на сжиженный газ.

При этом стоимость газа в среднем по стране составляет 110 тенге за литр, в Атырауской области — 115 тенге, в Уральске — 120 тенге.

В настоящее время по области цены на газ варьируются от 95 до 115 тенге.

«На сегодняшний день сжиженный газ на электронных торговых площадках продается по максимальной цене — 85 тенге за литр без учета операционных расходов предпринимателей. В целом цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры», ― объяснил глава управления энергетики и ЖКХ региона.

Как говорит Бердибек Картбаев, переход к электронной торговле повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованные цены на сжиженный газ.

«Это позволит модернизировать единственный в регионе Казахский газоперерабатывающий завод, производящий газ с 1973 года. На сегодняшний день износ основного оборудования завода составляет 90%. Выход из строя данного завода грозит полным прекращением поставок сжиженного нефтяного газа в регион. Поэтому в дальнейшем будет построен новый современный завод с целью полного обеспечения региона», ― рассказал чиновник.

Завод в месяц производит 14,5 тыс тонн сжиженного газа. Однако в связи с тем, что объем потребления области составляет 18,0 тыс тонн в месяц, завод полностью не покрывает потребность региона. Поэтому дополнительно из-за пределов области осуществляется поставка 3,5 тыс тонн газа.

«На сегодняшний день в регионе имеется необходимый объем газа, заводы-производители работают в штатном режиме. Поставка газа осуществляется согласно графику», ― дополнил Бердибек Картбаев.

2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ.

Протестующие записали видеообращение к главам Мангистауской области Нурлану Ногаеву и Жанаозена Максату Ибагарову, требуя снизить стоимость газа до 60 тенге за кубометр.

Еще в ноябре в Минэнерго назвали причины нехватки и подорожания автогаза в Казахстане.

В начале ноября сообщалось, что в Петропавловске за месяц цена на голубое топливо выросла с 75 до 110 тенге. Сейчас литр автогаза горожане покупают по 130 тенге.

В Актюбинской области из-за срыва поставок сжиженного газа водители не могли заправить машины. В акимате региона объяснили, что к концу года будут продавать исключительно коммерческий газ, цену которого формирует биржа.

Кроме того, глава государства Касым-Жомарт Токаев дал срочное поручение правительству Казахстана срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0