четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Студент погиб во время беспорядков в Алматы. Он вышел в магазин

Житель Жанаозена, студент пятого курса Алматинского университета энергетики и связи Ислам Торебек трагически погиб во время массовых беспорядков в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на lada.kz.

Фото: lada.kz
Фото: lada.kz

Мать погибшего юноши рассказала, что трагический случай произошел 6 января.

«Во время беспорядков Ислам находился дома. А 6 января, так как интернета не было и не имея информации, что на улицах Алматы все еще стреляют, он с другом вышел во двор. У них было мало запасов продуктов, и они стали искать открытый магазин. В этот день он попал под обстрел, погиб на месте», — рассказала мать студента.

Ислам Торебек после окончания школы №19 поступил в Алматинский университет энергетики и связи. В этом году он готовился к дипломной работе. В марте 2022 года ему бы исполнилось 22 года.

По словам матери погибшего, тело Ислама Торебека должны доставить в Мангистау из Алматы 11 января. Похороны состоятся 12 января в Жанаозене.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

В субботу, 8 января, стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане.

На 11 января в органы внутренних дел доставлено 9900 лиц.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 15
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0