пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Ваши слова саботируют»: Баян Алагузова обратилась к президенту

Известная казахстанская актиса и продюсер Баян Алагузова отметила, что слова президента Токаева вновь саботируют, устраивая зачистки и репрессии «инакомыслящих», передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: 365info.kz
Фото: 365info.kz

Артистка обратилась к главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву со своей страницы в Instagram.

«Хочу обратиться к Вам как неравнодушный гражданин нашей страны. У всех перед глазами события последних дней, а у алматинцев еще и шум взрывов, стрельбы и крики в ушах. Вы дали четкие поручения, чтобы жизнь вернулась в мирное русло, но мне кажется, многие не поняли, что отныне изменится все.

«Шаш ал десе, бас алатын» халықпыз. Силовики так рьяно приступили к своим обязанностям, о которых благополучно «забыли» 5 января, и задерживают всех, кто попадается им в руки, у кого в телефонах есть видео митингов и погромов.

Так они есть у всех, в том числе и у меня! Потому что казахстанцы пересылали их друг другу, делились информацией, которой не хватало в дни «web-блокады».

Сотни сообщений о поиске пропавших без вести (некоторые из них в карусели), десятки некрологов, фотографий избитых во время допроса людей (один Куат Хамитов чего стоит), арестованных политических активистов и журналистов (среди которых Лукпан Ахмедияров, Нуржан Баймулдин и другие).

Вы дали слово, что «мирных демонстрантов преследовать не будут», но создается впечатление, что Ваши слова вновь саботируют, устраивая зачистки и репрессии «инакомыслящих».

Господин Президент, Вы не только гарант Конституции и гражданских прав, сейчас Вы для многих символ надежды и обновления, поэтому прошу Вас обратить свое внимание на эту проблему и сделать все возможное, чтобы у нас в стране появилось гражданское общество и правовое государство!» — резюмировала продюсер.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 19