пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

22-летнего курьера с мефедроном задержали на блокпосту в ВКО

В Восточно-Казахстанской области на блокпосту задержан курьер с психотропными веществами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz. 

Около 21.00 полицейскими на въезде в Риддер при координации прокуратуры области был задержан автомобиль ВАЗ-21115 под управлением 22-летнего жителя области. В салоне автомобиля, под консолью, был обнаружен пакет, внутри которого находилось три полимерных ZIP-пакета с веществом в виде порошка и гранул. 

По результатам экспертизы изъятое вещество является психотропным веществом мефедрон весом 427,5 грамма. Там же, под консолью, лежал сотовый телефон, по которому поддерживалась связь с оптовыми продавцами наркотиков. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере». 

Как пояснил замначальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскар Мухаметкалиев, с сентября прошлого года особо крупный вес мефедрона составляет один грамм. Это существенно ужесточает санкцию и увеличивает наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В настоящее время устанавливаются преступные связи задержанного.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1