четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Протирал шею спиртом»: Акима Форт-Шевченко арестовали за езду в алкогольном опьянении

Чиновник лишен права управления транспортным средством сроком на семь лет. Сам Шалкыбай Азербаев вину не признал. А запах алкоголя объяснил тем, что протирал спиртом шею из-за болезни, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на lada.kz.

Аким Форт-Шевченко предстал перед судом Тупкараганского района. Судом установлено, что на 3-м километре Актау — Форт-Шевченко Шалкыбай Азирбаев управлял автомашиной с государственным номером марки Toyota Camry 2,4 в состоянии алкогольного опьянения. Заключением медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества в состояния опьянения составляет 0,73 процента ― алкогольное опьянение легкой степени.

В пресс-службе Тупкараганского районного суда пояснили, что статья кодекса РК об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения» влечет административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет.

На судебном заседании Азирбаев настаивал на том, что не употреблял алкогольные напитки, а только из-за болезни протирал спиртом шею. В заключение прокурор просил признать Шалкыбая Азирбаева виновным и назначить наказание ― административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет. 

Постановление не вступило в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0