среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Нур-Султане увеличили количество инфекционных стационаров

На сегодня в столице для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилировано уже 11 стационаров. Тем самым за выходные увеличилось и количество развернутых инфекционных коек — с 1240 до 2200 коек, в том числе и реанимационных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: акимат Нур-Султана
Фото: акимат Нур-Султана

Инфекционные центры задействованы отдельно для приема беременных женщин и отдельно имеются корпуса для детей с КВИ.

Согласно данным управления общественного здравоохранения, заражение коронавирусом часто проходит среди будущих мам и детей как в маленьком, так и в подростковом возрасте.

На сегодня по городу на стационарном лечении находятся 345 женщин, в том числе среди них недавно родившие. Среди детей стационарное лечение получают 188 детей разного возраста.

В целом из развернутых коек 866 остаются свободными, в том числе 74 реанимационные. Количество пациентов в реанимации также возросло до 59 пациентов, из них на ИВЛ 14 человек.

«Мы видим, что эпидобстановка с каждым днем идет только на ухудшение. Все службы здравоохранения работают в усиленном режиме, фильтр-кабинеты и мобильные бригады при поликлиниках вообще перешли на круглосуточное обслуживание амбулаторных пациентов. Все это явная картина того, что опасность инфекции не миновала, но почему-то не все жители хотят воспринимать такую уже критическую ситуацию. Мы просим сохранять эпидемиологические требования и все же призываем к вакцинации. Пока еще нет профилактики от COVID-19 лучше, чем получение прививки от нее», — рассказали в управлении общественного здравоохранения.

Всего в столице провакцинировано уже свыше 72% населения, ревакцинировалось более 27 800 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0