суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Было 145 операций в день: Врач о работе во время беспорядков в Алматы

Заведующий приемным отделением Центральной городской клинической больницы рассказал, как они работали в дни ЧП в городе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: пресс-служба ЦГКБ
Фото: пресс-служба ЦГКБ

По словам Даулета Чукманова, основной наплыв пациентов был 5 января.

«Основной наплыв пациентов был 5 января. В этот день зарегистрировано наибольшее количество пострадавших с различными травмами, порядка 191 обращений», — отметил медик.

Многие пациенты получили тяжелые травмы головы и грудной клетки.

«Но, мы справились. Все сотрудники вышли на работу, понимая, что их помощь будет необходима. Часть пациентов после оказанной экстренной медицинской помощи отправили домой на амбулаторное лечение, тех кто нуждался в госпитализации – госпитализировали», — сообщил завотделением.

В эти дни работали 9 дежурных бригад.  Персонал работал круглосуточно. В экстренной операционной приемного отделения работало 6-7 бригад, одна за другой проводили операции.

«В этот день было проведено 145 операций. В последний раз такое огромное количество пациентов было, когда разбился самолет. Но, по сравнению с тем днем, в эти дни у нас у всех был страх, были слышны выстрелы, поступали агрессивные пациенты, сопровождающие лица», — сказал Даулет Чукманов.

Заведующий отделением ортопедии Канат Тауекелов рассказал, что провели 12 операций.

«В этот день мы с моими коллегами провели 12 операций по нашему профилю. Были пациенты с различными переломами. Накладывали аппараты внешней фиксации, аппарат Иллизарова на переломы костей. Было тяжело, многие пациенты были с атипичными повреждениями, с большими дефектами костной ткани.  Мягкие ткани были загрязненные, проводилась хирургическая обработка ран. В этот день мы вызвали на работу всех сотрудников, у которых был выходной», — отметил Тауекелов.

На сегодняшний день клиника продолжает работать 24/7, оказывает плановую и экстренную медицинскую помощь населению города Алматы. Пострадавших в дни массовых беспорядков в городе, медицинских сотрудников больницы, к счастью, не было, здание больницы также не пострадало.

Как сообщила директор департамента по связям с общественностью министерства здравоохранения РК Асель Артакшинова, в ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения — 5 стационаров, 1 первичный медико-санитарной помощи и 14 аптек. Все это в Алматы. Пострадали 7 медработаников, 5 — в Алматы, по одному в Шымкенте и Алматинской области.

Также Асель Артакшинова отметила, что, по данным Минздрава, 2677 человек обратились за медицинской помощью.1815 человек обратились за амбулаторной помощью, 863 за стационарной. 598 человек уже выписано, продолжают лечение – 265 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0