пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Сагинтаев: Камеры на улицах Алматы уничтожали подготовленные люди

Алматинские власти озвучили предварительный ущерб от январских погромов. Сумма вышла колоссальная – больше 112 млрд тенге. Больше всего во время массовых беспорядков пострадали Алмалинский и Ауэзовский районы города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: newsbulletin247.com
Фото: newsbulletin247.com

Почти трое суток террористы удерживали площадь Республики и расположенные рядом с ней улицы. В результате беспорядков пострадали 37 квартир.

В основном местные жители жалуются на выбитые окна, поврежденные балконы. У большинства строений испорчен фасад. На некоторых домах заметны следы от пуль.

Чиновники пока провели визуальный осмотр всех поврежденных жилых строений в центре Алматы. В большинстве домов восстановительные работы уже начались. До конца недели строители обещают полностью закончить ремонт.

«Мы пока не можем полностью приступить к работам (мы об этом уже оповестили жителей и КСК), поскольку в ближайшие два дня будут завершены следственные мероприятия. Но мы параллельно работаем.

– Нужно все это сделать, чтобы не терять время.

– Да, этот вопрос у нас на контроле», — рассказал заместитель акима Мухит Азирбаев.

В оперативном штабе Алматы сегодня рассказали, как будут восстанавливать и сгоревшее здание городского акимата. Оно пострадало больше всех. Сейчас внутри работают специалисты проектного института: они тщательно осматривают каркас строения, крышу и поврежденные железобетонные конструкции.

За несколько дней рабочим удалось полностью собрать и вывезти мусор из здания акимата. Эксперты заключили, что строение почти полностью выгорело. Огнем были уничтожены даже инженерные сети, поэтому менять придется практически все.

Помимо этого, пострадал металлический купол зала. Это то самое помещение, где чиновники собирались на общие заседания. У каркаса специалисты выявили серьезные повреждения. В целом же на восстановление местной администрации может уйти чуть меньше года. По предварительным подсчетам, ремонт обойдется в 20 млрд тенге. Точную сумму озвучат после полного технического обследования.   

«Сейчас [специалисты] взяли пробы плит и стен, но предварительно, что основные конструктивы не имеют больших повреждений и дефектов, но, кроме того, что пожар был, стены прогорели, штукатурка упала. На среду мы планируем начать заходить на работы. И есть ряд стен, которые КазНИИСА рекомендовал нам разрушить», — отметил замакима Мухит Азирбаев.  

Часть алматинских зданий намерены восстановить за счет городского бюджета. А вот на ремонт резиденции президента, здания телеканала «Казахстан» и сгоревшего офиса прокуратуры деньги возьмут из республиканской казны. Также в ближайшее время в городе намерены восстановить 10 сгоревших полицейских модулей.

А еще здание департамента полиции, два районных участка и несколько алматинских больниц. Сейчас в Алматы установлено почти 11 тыс камер видеонаблюдения. 766 были уничтожены в ходе массовых беспорядков. Ущерб власти оценили почти в полмиллиарда тенге.

Больше 400 комплексов уже удалось восстановить, и сегодня к системе дополнительно подключили еще 20 камер. Чиновники отмечают, что большая часть систем видеонаблюдения была испорчена мародерами. Сносили они камеры не только на перекрестках Алматы, но и добрались до скверов и парков, в которых также было установлено около 200 пунктов наблюдения. Ремонт и полная замена обойдутся бюджету в 250 млн.

«Мародеры целенаправленно уничтожали эти камеры. Камеры имеют достаточно хорошую комплектацию, с возможностью увеличения до 30 раз. Когда мы напрямую связывались с производителями, то не смогли найти эти камеры на складах. Примерный срок доставки составляет март 2022 года. Но сейчас мы рассматриваем возможную замену на камеры другого производителя», — сообщил руководитель управления цифровизации Баян Конырбаев.

«Вот вы говорите, что мародеры сделали то, сделали это и разбили. Простые мародеры даже не разбираются – мы с вами видели. Это подготовленные люди, которые целенаправленно шли и разбивали. Уничтожали сердцевину этих камер. Это подготовленный человек, настоящий бандит, террористы, которые заранее знали, где и что находится», — сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев.

Стало известно и точное количество пострадавших от беспорядков бизнесменов. Их в Алматы – 216. Сумма ущерба превысила 67 млрд тенге. При этом подсчет еще не завершен. Оценщики продолжают обход сожженных и разграбленных заведений, магазинов и торговых комплексов. А значит, цифра может значительно увеличиться.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0