четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Азимова: Очень важно обеспечить право граждан на доступ к информации

О важности обеспечить право всех граждан на доступ к информации, рассказала уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook / Уполномоченный по правам человека в РК
Фото: Facebook / Уполномоченный по правам человека в РК

Уполномоченный по правам человека в РК, глава ОФ «Хартия по правам человека», член НСОД Азимова Эльвира подняла вопрос доступности и открытости информации для общественности и СМИ по задержанным участникам январских беспорядков, отмечая однако, что спекуляции и домысли в этом вопросе, недопустимы.

«Люди должны знать о судьбе своих близких», — отметила Азимова на прошедшем брифинге в СЦК.

«Очень важно максимально обеспечить право всех граждан на доступ информации», — сказала уполномоченный по правам человека в РК, одновременно призвав и общественность оказать содействие в вопросе поимки преступников, сообщая о нарушениях на анонимный номер «102» или высылая видео и фотоматериалы по свидетельствам прошедших бесчинств.

По словам Азимовой, с 13 по 15 января членами мониторинговых групп удалось посетить 34 учреждения органов полиции и КНБ РК, принять 18 жалоб по фактам жестокого обращения и зафиксировать освобождение 91 гражданина.

Член НСОД, с сожалением отметила, что большая часть задержанных, не осознавала на момент совершения противоправных действий, степени риска для своей жизни и тяжести нарушения закона.

Работа мониторинговых групп продолжается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0