четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Ящур в Карагандинской области: Попало ли зараженное мясо на прилавки?

В Карагандинской области продолжают бороться с ящуром. Больных коров сожгут, а владельцам скота выплатят компенсацию, сообщили в региональной инспекции ветконтроля. За каждую голову полагается до 320 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Очаг обнаружили на дальней фермерской зимовке в Шетском районе. Пока инфекционная болезнь подтвердилась у двух животных, еще 25 остаются под наблюдением. У них взяли кровь и отправили в национальный центр экспертиз в столице. Во всем сельском округе введен карантин, он оцеплен полицией. Ограничительные меры будут действовать 21 день. За это время должны провести полную дезинфекцию. 

«Выделены из республиканского запаса ветеринарные препараты для дезинфекционной работы. В данное время силами республиканских отрядов проводится внутренняя дезинфекция и сжигание больных голов скота. Будет выплачена компенсация владельцу за счет республиканского бюджета по рыночной стоимости. Районным акиматом создан штаб. Все госорганы задействованы по локализации болезни», ― рассказал исполняющий обязанности руководителя региона инспекции комитета ветконтроля МСХ РК Данияр Мергазин.

В инспекции также заверили, что мясо больных животных на рынок не попало. Пока специалисты не могут точно сказать, откуда пошло заражение. Предполагают, что инфекцию могли завезти с кормами, другим скотом и даже инвентарем. 

Стоит отметить, что в 2017 году территория Казахстана была официально признана зоной, свободной от ящура. Это важно для экспорта скота и мясной продукции.

Ранее Минсельхоз подтвердило вспышку ящура в Казахстане. Россия из-за ситуации с ящуром ограничила ввоз мяса и молока из нашей страны.

На основании постановления главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора РК в очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ними животных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0