суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Омикрон» в Казахстане: Заболеваемость КВИ в стране выросла почти в 20 раз

Основные показатели, характеризующие эпидситуацию в стране, также подтверждают распространение варианта «Омикрон», сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Заболеваемость коронавирусной инфекцией за последний месяц выросла в 19,6 раза, репродуктивное число — в 2,1 раза, суточный объем тестирования на COVID-19 увеличился в 3,5 раза и достиг 50 тыс тестов в сутки. 

Летальность за последний месяц снизилась в 2,3 раза, тенденции к росту нет. 

За последний месяц число пациентов, получающих лечение в стационарах, увеличилось в 2,2 раза, на амбулаторном уровне — в 5 раз. 

Более 60% суточной заболеваемости COVID-19 приходится на три региона. 

Так, заболеваемость в Нур-Султане выросла в 32 раза, при этом уровень тестирования самый высокий по стране и составляет более 10 тыс тестов в сутки. 

Но темпы вакцинации и ревакцинации населения снизились в 1,5 и 4 раза соответственно.

В Алматы заболеваемость SARS-CoV2 увеличилась в 8 раз. Уровень тестирования восстанавливается и увеличился в 3,5 раза с января текущего года. Темпы вакцинации и ревакцинации также снизились в 1,6 и 3 раза соответственно. 

В Карагандинской области заболеваемость увеличилась в 9 раз, а темпы вакцинации и ревакцинации снизились в 3 и 3,5 раза соответственно. 

«В конце прошлой недели проведены республиканские штабы с участием руководства местных исполнительных органов Нур-Султана и Карагандинской области по оценке готовности к росту заболеваемости и принимаемым мерам. Даны рекомендации. Работа со всеми регионами будет продолжена», — отчиталась министр.

Гиният отметила, что заболеваемость штаммом коронавируса «Омикрон» в большей степени протекает в легкой и бессимптомной форме, характеризуется коротким инкубационным периодом — около 
2 дней. Первые признаки болезни — это проявления простуды, как при обычном течении гриппа и острых респираторных заболеваний: повышение температуры, слабость, головные боли, кашель.

По ее словам, по состоянию на сегодня 80% пациентов находятся на амбулаторном лечении с легкой и средней степенью тяжести. 

Удельный вес госпитализированных от выявленных случаев составляет 19,5%, в стационар поступают пациенты со средней и тяжелой степенью заболевания, у которых отмечается повышение температуры более 3-х дней, выраженные симптомы интоксикации, одышка, а также относящиеся к группе риска (возраст старше 65 лет, с хроническими заболеваниями).  

При этом доля тяжелых и крайне тяжелых пациентов составляет 5% из числа госпитализированных, они находятся в отделении реанимации.

С учетом осложнения эпидемиологической ситуации, циркуляции варианта «Омикрон» усилены ограничительные меры: 

  • в пунктах пересечения государственной границы РК введено требование обязательного наличия отрицательного ПЦР-теста для всех прибывающих из-за границы независимо от статуса вакцинации; 
  • расширен перечень объектов, деятельность которых ограничена;
  • применяется дифференцированный подход к обучению школьников, студентов в зависимости от эпидситуации в регионах.

Гиният отметила, что введение ограничительных мер будет осуществляться дифференцированно в зависимости от эпидситауции в каждом конкретном регионе.  

Министерство здравоохранения призывает казахстанцев   своевременно обращаться за медицинской помощью, учитывая течение КВИ, вызванной вариантом «Омикрон», и схожесть симптомов с ОРВИ.

«Прошу при появлении симптомов ОРВИ оставаться дома, вызывать на дом врача или мобильную бригаду. Напоминаю, что вариант «Омикрон» высоко заразен, быстро распространяется, но легко поддается лечению на уровне поликлиник при своевременном обращении. Конечно же, нужно получить первичный курс вакцинации, а тем, кто вакцинировался 6 месяцев назад, ревакцинироваться», — резюмировала она.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 9698 заболевших с положительным результатом ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0