четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Чтобы не было как со сжиженным газом»: Нигматулин отчитал нового министра энергетики

Министр энергетики Болат Акчулаков заявил о том, что централизованная торговля электрической энергией будет осуществляться на электронных торговых площадках посредством оператора, передает ИА «NewTimes.kz».

Казинформ
Казинформ

В связи с этим депутат Екатерина Смышляева задала вопрос министру, как будет осуществляться выбор такого оператора между странами-участниками и какие страны — участники Евразийского союза на сегодняшний день имеют технические возможности организовать работу такой торговой площадки.

«Если рассматривать страны Евразийского союза, из 5 стран, наверное, наиболее развитая система все-таки в РФ, которая граничит со всеми странами ЕАЭС, за исключением Армении, и в системе нет такой интеграции, как у нас. Поэтому, когда рассматривались эти вопросы, мы определили 3 возможные площадки ― две российские и одна казахстанскую – КОРЭМ, что давно существует. Из российских самая сильная ― Санкт-Петербургская», ― ответил министр.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин перебил его, отметив, что КОРЭМ нельзя сравнить с российской площадкой.

«Сколько на КОРЭМе, 1% всего? А там уже давно за 50, но задача ставилась главой государства довести до 30, вот тоже поле вашего министерства. Если мы сегодня говорим о росте электронной системы торговли посредством оператора, то надо этим уже заниматься. Выбор данного оператора, наверное, все-таки будет в сторону Санкт-Петербургской, но и нам КОРЭМ тоже нужно развивать, но только не так, как это сделали с электронными торгами по сжиженному газу, что в результате там посадки, уголовные дела.

Нужно понимать, что есть в конце этой цепочки потребитель и до него должна дойти продукция с адекватной ценой, не за счет того, что у вас везде посреднические прокладки, как это повторяю, было со сжиженным газом», ― напомнил Нигматулин.

Ранее правительство приняло решение о реализации сжиженного нефтяного газа вне электронной торговой площадки.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Протестующие записали видеообращение к главам Мангистауской области Нурлану Ногаеву и Жанаозена Максату Ибагарову, требуя снизить стоимость газа до 60 тенге за кубометр.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал срочное поручение правительству Казахстана рассмотреть ситуацию в Жанаозене.

Читайте также: Акимат Риддера опроверг информацию о цене на газ 120 тенге за литр

Позже премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил о создании правительственной комиссии для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев выступил с докладом по ситуации со сжиженным нефтяным газом. Он заявил, что низкие цены на топливо не стимулируют рост его производства.

В компании Qazaq Oil заверили, что обязуются полностью выполнить свои обязательства перед корпоративными клиентами, реализуя газ по талонам и топливным картам в рамках установленной цены. Ввиду ограниченных запасов возможно введение лимитов на отпуск топлива физлицам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 1