пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Срочно изолировать осужденных экстремистов от других заключенных призвали депутаты РК

Сенаторов не устраивает, как в Казахстане содержат заключенных террористов-радикалов. Депутаты считают, что таких преступников нужно срочно изолировать от криминала, поместив каждого отдельно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Больше всего депутаты переживают за молодых осужденных. Ведь именно они легко поддаются экстремистским убеждениям.

Об этом заявил депутат сената парламента РК Андрей Лукин.

«Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении поручил реализовать комплекс системных мер по противодействию религиозному экстремизму, не допустить его сращивания с криминалом, особенно в учреждениях уголовно-исполнительной системы, где наиболее подверженная деструктивному влиянию молодежь легче формирует радикальные взгляды и убеждения», — сказал депутат.

Как отмечает телеканал, условий для изоляции экстремистов в тюрьмах Казахстана попросту нет.

Наказание сейчас отбывает больше 500 лидеров и участников террористических группировок. И только в девяти учреждениях есть покамерное содержание.

Остальные осужденные радикалы отбывают наказание в бараках, где размещено до 100 заключенных. Там у преступников есть все условия, чтобы распространять радикальные взгляды.

Сенаторы потребовали от правительства отремонтировать тюрьмы, усилить правила досмотра и исключить любую возможность использования мобильного телефона за решеткой, вплоть до блокировки связи.

«Провести реконструкцию действующих учреждений в целях обеспечения покамерного содержания в них, прежде всего радикально настроенных осужденных лиц.

Второе, повысить эффективность охраны и уровень безопасности в исправительных учреждениях путем дооснащения оружием нелетального действия и спецсредствами.

Следующее, предоставить руководству администрации учреждений УИС, специальных учреждений полномочия по блокированию средств связи, незаконно используемых на территории соответствующих учреждений», — предложил сенатор Андрей Лукин.

К слову, в ноябре 2021 года редакция ИА «NewTimes.kz» рассказывала о так называемых Call-центрах в колониях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0