четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Получив квартиру от государства, отец ребенка с инвалидностью в ЗКО выгнал семью

Мужчина поменял замки в квартире и заявил супруге, что не хочет видеть ее с детьми, жалуется жительница Уральска Ирина Заварзина. Однако женщине теперь придется еще и платить аренду за это жилье. Так как по договору она является гарантом сделки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Арендную квартиру с правом выкупа семья Ирины Заварзиной получила по льготной категории.

У младшей дочери была инвалидность. Малышка страдала тяжелым заболеванием, не могла сидеть и держать голову. Однако счастливого новоселья не случилось. Супруг сразу же выставил женщину с двумя детьми за дверь.

«Он мне звонит и говорит: «Я поменял замки, можешь не приходить, все, до свидания. Квартира моя, я хозяин». Я говорю: как квартира твоя? Он устроил притон, там наркоманы, они колются, соседи могут подтвердить.

Второй городской суд отказал нам в исковом требовании о расторжении договора, так как развод не является причиной расторжения договора», — рассказывает Ирина Заварзина.

Дело в том, что договор аренды был заключен между супругом Ирины и Казахстанской жилищной компанией.

В документе четко прописано, что квартира предоставлена по госпрограмме «Нурлы жер» по категории «Семья с ребенком-инвалидом».

Ирина стала лишь гарантом, но при этом право снова встать в очередь на жилье потеряла.

«Мы как квартиру предоставили, сняли их с очереди, они уже обеспечены жильем и своим шансом воспользовались. Если хотят расторжение делать, если убрать супруга, они должны обращаться в Казахстанскую ипотечную компанию, они балансодержателями являются», — поясняет заведующий сектором жилья и приватизации отдела ЖКХ города Уральска Ерлан Шайхиев.

Супруг Заварзиной перестал платить за квартиру, а значит, задолженность обязан оплатить гарант.

Ирина говорит, уже устала бороться, обивая пороги разных инстанций, к тому же недавно она похоронила дочь.

За два года женщина несколько раз обращалась в Казахстанскую жилищную компанию, но там начали проверку только после запроса телеканала.

В официальном ответе указано, что жалобы со стороны семьи и соседей к ним не поступали.

«АО «Казахстанская жилищная компания» уважает право на личную жизнь и не вмешивается в брачно-семейные отношения своих арендаторов. Согласно проверке 18 января текущего года, нарушение санитарных норм в квартире не выявлено», — говорится в ответе телеканалу.

Независимые юристы считают, что суд должен был все-таки признать договор между КЖК и отцом семейства недействительным. Так как разведенный мужчина занимает площадь большую, чем ему положено, отмечает телеканал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0