пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Выплатят ли страховку владельцам авто, сгоревших или угнанных во время беспорядков в РК?

В адрес страховых компаний звучит много жалоб, что они отказываются платить владельцам авто, поврежденных или уничтоженных во время беспорядков в РК. Многие из них приобрели автомобили в кредит. Может ли Агентство по регулированию и развитию финансового рынка повлиять на страховщиков? Об этом спросили участников брифинга в СЦК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: AFP 2022 / Alexander Bogdanov
Фото: AFP 2022 / Alexander Bogdanov

Представитель АРРФР сообщил, что если страховые организации не удовлетворяют заявления граждан, можно обратиться в агентство.

«Надзор и контроль за страховыми компаниями входит в компетенцию Агентства. Если есть жалобы граждан, чьи заявления не удовлетворяют страховые организации, то они могут обратиться к нам.

Центральный офис находится в Алматы, в каждом регионе есть управления. Мы рассмотрим обращение, при необходимости, проведем документальную проверку и представим итоговый ответ заявителю», — сказал заместитель директора департамента по защите прав потребителей финансовых услуг агентства Ернар Оразбаев.

Не могут отказать в выплате и застрахованных автомобилей. Во время беспорядков сгорели десятки единиц техники, купленных в кредит.

Нужно ли автовладельцам продолжать выплачивать кредит? Ведь в страховом полисе пострадавших не предусмотрен пункт «акт терроризма». Кто будет восполнять ущерб?

Читайте также: В РК утвержден механизм возмещения ущерба пострадавшим от беспорядков предпринимателям

Директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР РК Александр Терентьев отметил, что все автомобили, купленные в кредит — застрахованы.

«Каждый договор нам нужно индивидуально изучить. Какие есть исключения, какие есть основания для осуществления выплат.

Поэтому мы хотим вас заверить, что агентство совместно со страховыми компаниями примет исчерпывающие меры, чтобы по всем страховым полисам, которые были заключены и по которым наступил страховой случай, была осуществлена выплата.

В случае неосуществления выплаты, застрахованный может обратиться к страховому омбудсмену, а также в агентство», — сказал Терентьев.

Ранее эксперты рассказали, что делать казахстанцам, если машину сожгли, угнали или расстреляли в ходе беспорядков.

К слову, страховщики пояснили что получить выплаты за разгромленные автомобили не смогут ни владельцы полисов ОСГПО, ни даже граждане, заключившие добровольные договоры по страхованию имущества.

Полисами ОСГПО данный вид ущерба не предусматривается, а в договорах о страховании имущества прописано, что повреждения, полученные в условиях режима чрезвычайного положения, страховки не покрывают.

Выплаты за ущерб, причиненный автомобилю во время народных волнений, начнут указывать в новых договорах и производить только в 2022 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0