суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Симптомы похожи на ящур: Вспышкой инфекции у скота встревожены в ЗКО

Вспышкой неизвестной инфекции среди скота встревожены западноказахстанцы. Симптомы очень похожи на ящур, к тому же местные ветеринары порекомендовали делать прививки от этой болезни, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Факты заражения коров зарегистрированы в восьми районах области. Всего заболело около 2,5 тыс голов.

Фермеры боятся, что теперь стада отправят под нож и установят строгий карантин. Тревогу сельчан подогрело распоряжение Россельхознадзора от 28 декабря, в котором сообщалось о возможных вспышках ящура в пограничных областях Казахстана. Однако казахстанские ветеринары установили, что животные заболели инфекционным ринотрахеитом. Специалисты уверяют, что эпизоотическая ситуация находится под контролем.

«В настоящее время по Чингирлаускому, Сырымскому, Бурлинскому районам получены результаты лабораторных исследований. В двух районах — Чингирлауском и Сырымском — выявлен инфекционный ринотрахеит, по Бурлинскому району пришел отрицательный результат, по остальным результаты лабораторной экспертизы пока еще не поступали», — заявил начальник отдела управления ветеринарии ЗКО Балдай Сапаргали.   

В Атырауской области от инфекционного заболевания также гибнет домашний скот.

Напомним, Минсельхоз подтвердило вспышку ящура в Казахстане. 

Россия из-за ситуации с ящуром ограничила ввоз мяса и молока из нашей страны.

На основании постановления главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора РК в очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ними животных.

В Карагандинской области продолжают бороться с ящуром. Больных коров сожгут, а владельцам скота выплатят компенсацию, сообщили в региональной инспекции ветконтроля. За каждую голову полагается до 320 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0