четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Семья избитой в детсаду девочки пожаловалась на бездействие столичной полиции

Не утихает скандал вокруг избиения девочки в столичном детском саду. Двухлетняя воспитанница вернулась оттуда с синяками и следами удушья. Однако что произошло в тот день, до сих пор неизвестно. Семья пострадавшей малышки винит правоохранителей в бездействии. По их словам, расследование сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как делу придали общественный резонанс, передает телеканал «Астана».

Прошло уже 10 дней, но астанчанка Марина Аушенова до сих пор со слезами вспоминает, как обнаружила на теле своей дочери после детского сада множество синяков и ссадин. Больше всего ее ужаснули следы удушья на шее.

«Сейчас, конечно, от следов ничего не осталось, потому что время прошло. Все ушло. Но смотреть на ребенка в таком состоянии было очень тяжело. Что делали с ребенком, что происходило, только Аллах знает, что было. Потому что ребенок мой не говорит ничего. Она даже «мама» не произносит», — сокрушается женщина.

Марина говорит, что никаких объяснений от руководства и воспитателя частного детсада до сих пор не было. Директор согласилась ответить на вопросы только по телефону. С ее слов, ничего подобного в саду никогда не наблюдалось.

«Такое впервые, конечно. Ну, были моменты на уровне бытового. Но чтобы применялось физическое насилие, такое, конечно, впервые слышу. Если бы я что-то замечала, то и меры бы принимались соответствующие, —  заявила заведующая детским садом «Алан» Гульназым Бестибаева.

Директор также уточнила: воспитателя уволили на следующий день после инцидента. Но родители других детей из этой группы утверждают, что женщина проработала еще два дня после случившегося. Позже выяснилось, что это далеко не первый случай насилия.

«В этом садике возникали, оказывается, случаи синяков у детей, и разбитые губы были. Но, получается, родители молчали. И молчание со стороны руководства и со стороны родителей породило безнаказанность. Заведующая защищала не ребенка, она защищала свой бизнес, оставляя работать в саду воспитателя», — уверяет родительница Ирина Нуралина.

В департаменте полиции дали очень скудный комментарий: «Заведено уголовное дело. Ведется досудебное расследование».

Тем временем адвокат семьи пострадавшей девочки возмущена. Говорит, расследование не двигалось, пока не возник общественный резонанс.

«Следствие отобрало у нас подписку о том, чтобы мы не разглашали данные досудебного расследования. Я считаю, что тем самым органы внутренних дел хотят прикрыть свое бездействие», — заявила адвокат Инара Жабагибаева. 

Известно лишь, что полиции переданы все записи с камер наблюдения в детском саду, проведены экспертизы. По словам родителей, воспитатель практически призналась в содеянном, собрав всех в группе, чтобы попросить прощения. Многие, узнав об избиении ребенка, уже забрали из детского сада своих детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 13
Сочувствую 0
Возмутительно 0