суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Он не участвовал в беспорядках»: Казахстанского учителя держат в ИВС

По словам родных Оркена Ерзата, молодого человека подозревают в участии в январских погромах и беспорядках, передает телеканал «Алматы».

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Вот уже одиннадцать дней 22-летний преподаватель колледжа Оркен Ерзат находится в ИВС. По словам родных, молодого человека подозревают в участии в погромах и беспорядках, которые произошли в начале января. Хотя сам якобы среди мародеров и бандитов не был и его задержали по ошибке.

«Я просто не верю, что он участвовал в митинге, я его очень хорошо знаю. Не в его характере делать такие поступки. Он очень тихий и скрытый человек, добродушный. Я требую, чтобы его вернули нам живым и здоровым», — говорит мать задержанного Кульмария Нурахымбек. 

5 января во время пика беспорядков и старта антитеррористической операции Оркен планировал уехать к родственникам. Но автобусы в те опасные дни не курсировали и машин практически не было. Интернет не работал, а деньги были только цифровые.

Парень на свой страх и риск решил воспользоваться банкоматом, однако во время транзакции получил пулевое ранение в ногу, утверждают родственники задержанного.

После ранения Оркена Ерзата доставили в больницу, где ему сделали операцию. Из медучреждения его забрали родные. За ним вскоре пришла полиция.

«13 января к нам приехала полиция, они забрали моего младшего брата, сказали на пару часов, но вот уже 11 дней прошло. О его состоянии нет никакой информации, мы очень волнуемся.

Мама плачет постоянно. 25 января мы вместе с адвокатом должны встретиться с братом. Уверена, что моего бедного брата избивают», — заявила сестра Оркена Ардак Ерзат. 

Сейчас это дело, как и многие другие, находится на контроле городской прокуратуры. В МВД тем временем заявили, что по каждому случаю разбираются персонально. Добавив, что если вина сотрудников правоохранительных будет доказана, им грозит уголовная ответственность.

Накануне Генпрокуратура предоставила контактные номера дежурных прокуроров по регионам, к которым можно обратиться по вопросам нарушения прав со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов при доставлении, задержании либо расследовании уголовных дел.

После беспорядков, прошедших в стране в начале января, почти 700 расследований начато по тяжким и особо тяжким преступлениям. 

С начала антитеррористической операции только в Алматы задержано 2748 участников незаконных акций, мародерств и других преступлений.

По факту массовых беспорядков в Казахстане возбудили 546 уголовных дел .

Департамент полиции Алматы опубликовал номер телефона для поиска арестованных во время беспорядков в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0