среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Куда без ограничений могут ходить «синие» казахстанцы? Новые правила от Минздрава

Глава министерства здравоохранения РК Ажар Гиният сообщила, что в целях реализации поручений президента на МВК рассмотрены и одобрены новые подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, будет: 

  • продолжено дальнейшее внедрение проекта Ashyq на объектах бизнеса; 
  • сняты ограничения по времени работы во всех зонах, для всех объектов, допускающих посетителей как с зеленым, так и синим статусом; 
  • при использовании только зеленого статуса в  Ashyq независимо от зоны эпидриска без ограничений проводятся торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов, ТРЦ, торговых сетей.

Вместе с тем допускается вход без ограничений при наличии синего статуса независимо от зоны эпидриска в отели, гостиницы, аэропорты, на ж.-д. и автовокзалы, в ЦОНы, отделения АО «Казпочта», банки, на объекты общественного питания по типу столовых, в крытые рынки, образовательные центры, СПА-центры, салоны красоты, допускаются межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки. 

Для ряда объектов, где допускается вход посетителей с синим статусом:

  • снимаются ограничения в зеленой зоне; в желтой — до 70%, красной — до 60%;
  • увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов, объектов культуры, игровых и развлекательных заведений для взрослых и детей.

Ранее сообщалось, что с учетом скорости распространения и особенностей течения коронавирусной инфекции, вызванной вариантом «Омикрон», пересмотрен подход к срокам карантина и, соответственно, срокам изменения статуса в Ashyq.

Читайте также: В Казахстане ослабят карантин для работы бизнеса

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 9016 заболевших с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию. В зеленой зоне по КВИ нет ни одного региона РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0