четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Экс-главу КНБ РК Масимова и его заместителя арестовали

Под стражу взяты бывший председатель комитета национальной безопасности РК Карим Масимов и его заместитель Ануар Садыкулов, подозреваемые в государственной измене и действиях, направленных на насильственный захват власти, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: Yekaterina Shtukina/TASS
Фото: Yekaterina Shtukina/TASS

КНБ 8 января сообщил о задержании бывшего председателя Карима Масимова по подозрению в государственной измене, а 13 января в комитете уточнили, что также начато расследование по фактам действий, направленных на насильственный захват власти.

Наряду с Масимовым задержаны и проходят по делу его бывшие заместители — начальник службы спецназначения «А» Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин.

«В отношении Масимова и Садыкулова санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении Ергожина рассматривается вопрос об избрании меры пресечения», — говорится в ответе комитета на запрос агентства.

Также сообщается, что материалам уголовного дела присвоен гриф «совершенно секретно». В соответствии со статьей 201 УПК, данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

КНБ также сообщил, что уголовное дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса. Помимо государственной измены и действий, направленных на насильственный захват власти либо насильственное изменение конституционного строя Казахстана, подозреваемым инкриминируют «превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».

6 января Масимова освободили от должности главы КНБ РК. 8 января стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

10 января упомянутого выше Ергожина освободили от должности зампредседателя комитета национальной безопасности РК.

13 января задержали двоих заместителей экс-главы КНБ РК Масимова.

К слову, 26 октября прошлого года сообщалось, что председатель КНБ РК генерал-лейтенант Карим Масимов подготовил к изданию две книги — «Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах» и «Государственная граница». Тогда стало известно, что в преддверии 30-летия Независимости Казахстана Карим Масимов вместе с руководящим составом комитета национальной безопасности и пограничной службы совершил рабочие поездки по всем регионам страны и участкам госграницы.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1