четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

54-е место: Казахстан получил статус «несвободного интернета»

По данным рейтинга международной неправительственной организации Freedom House, которая оценивает степень свободы печатных, вещательных и онлайн-СМИ в странах мира, Казахстан занял 54-е место из 70 и получил статус «несвободного интернета», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Finprom.kz. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Рейтинг отображает, насколько свободным (от цензуры) является интернет в разных странах мира. Также он показывает, насколько государство вмешивается в работу интернета в стране.

Во время массовых беспорядков в январе в Казахстане наблюдалась блокировка ряда социальных сетей, а также повсеместное отключение интернета. В связи с этим казахстанцы долго оставались в неведении относительно того, что происходило в стране. Произошедшее — не единичный случай, подобная практика уже наблюдалась в РК, отмечают аналитики.

В этом рейтинге Казахстан уступил многим странам СНГ (включая бывших участников). К примеру, Грузия вошла в топ-10 стран со статусом «свободного интернета», а Украина и Кыргызстан заняли 26-е и 37-е места соответственно, получив статус «частично свободного интернета».

РК также уступает Кении, Гане, Анголе, Эквадору, Замбии, Малави, Ливану, Ливии и многим другим развивающимся странам.

«Такое положение дел негативно сказывается на репутации Казахстана как среди самих граждан страны, так и среди иностранцев, включая иностранный бизнес и международных инвесторов», — говорится в публикации.

Читайте также: Топ-5 приложений в Казахстане, вошедших в рейтинг во время отключения интернета

Напомним, из-за отключения интернета в начале января приостановили деятельность многие компании. Кроме того, не было возможности осуществлять безналичные платежи. Население и компании ожидаемо оказались в затруднительной ситуации.

К началу декабря 2021 года в стране насчитывалось 16,5 млн абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, а также 2,7 млн абонентов фиксированного интернета. 

«Проникновение интернета в стране находится на достаточно высоком уровне, и без него жизнь казахстанцев существенно осложняется на всех уровнях», — резюмировали специалисты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0