суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Расследовать алматинскую трагедию будут эксперты со всего Казахстана

Создан резерв из 68 судебных экспертов, работающих в рамках расследования погромов и случаев мародерства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

33 судебных эксперта работают в Алматы в рамках расследования погромов и случаев мародерства во время январских событий, сообщила пресс-служба правительства РК.

Экспертизу осуществляют 19 местных и 14 прикомандированных из других регионов специалистов. Таким образом, нагрузка на судебных экспертов в пределах нормы, случаев волокиты и просрочек нет.

В целом в Алматы проводится экспертиза по пяти направлениям: строительная, товароведческая, пожаро-техническая, баллистическая и экономическая.

По поручению премьер-министра Алихана Смаилова в целях оперативного расследования министерством юстиции дополнительно создан резерв из 68 судебных экспертов, большинство из которых специализируется на экономической экспертизе.

С 31 января часть специалистов из резерва будет направлена в регион. Остальные будут привлечены к работе по мере назначения судебной экспертизы соответствующими органами.

Пресс-служба правительства отметила, что аналогичная экспертная работа проводится в Шымкенте и Жамбылской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

С 26 января действие режима антитеррористической операции и красного уровня террористической опасности отменено в Алматы.

По данным МВД РК, около 1500 зданий и сооружений пострадало в беспорядках по стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0