пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Алматы главбух Дома школьника перевела себе 50 млн бюджетных тенге

Главный бухгалтер семь лет начисляла себе фиктивную заработную плату. За это время она присвоила более 50 млн казенных тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по городу Алматы завершено досудебное расследование по факту хищения чужого имущества в особо крупном размере.

Расследование проводилось в отношении главного бухгалтера Дома школьника №3 управления образования города Алматы Офицеровой.

«В ходе следствия установлено, что главный бухгалтер с 2013 по 2020 годы незаконно перечисляла на свой карточный счет фиктивную заработную плату на общую сумму более 50 млн тенге бюджетных средств, тем самым причинила материальный ущерб государственному учреждению в особо крупном размере», — говорится в сообщении ведомства.

Приговором суда экс-главный бухгалтер признана виновной по статье УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, в особо крупном размере» с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 10 лет.

Накануне сообщалось, что в Карагандинской области сотрудники дома престарелых 5 лет присваивали пособия постояльцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0