пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Дайте избрать!»: Появилась петиция против назначения Досаева акимом Алматы

Автором петиции является Владимир Иванов. Она была создана вчера около полуночи. На данный момент ее подписало 158 человек из 100 тыс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: СЦК
Фото: СЦК

В обращении говорится, что в 2006 году, в бытность Досаева министром здравоохранения Казахстана, в Шымкенте произошло массовое заражение 50 детей ВИЧ-инфекцией. И это сразу после скандала с нецелевым и неэффективным использованием более 250 млн тенге и закупки непригодных вакцин, в которых депутаты обвинили министра.

Читайте также: О жертвах массового заражения ВИЧ в Шымкенте сняли фильм

После этого скандала Ерболат Досаев покинул большую политику, и о нем практически ничего не было слышно до 2012 года, когда он был назначен министром экономического развития и торговли.

А в том же 2012 году он попал в список самых богатейших бизнесменов Казахстана, оказавшись на 19-й строчке.

В 2013 году имя Ерболата Досаева опять было на слуху. Его ведомство выступило с предложением повысить ряд налогов и акцизов, в том числе на транспорт и жилье.

После споров в парламенте было решено заменить их так называемым «налогом на роскошь» — те налоговые ставки на авто и жилье, которые имеются сегодня в Казахстане. Роскошью посчитал министр и питьевую воду, точнее, расценки на нее.

«На сегодняшний день цену за потребляемую воду я считаю неадекватной. Вы посмотрите квитанции, которые приходят: по сравнению с другими платежами тарифы на воду очень низкие», — заявил Досаев, а сенаторы тогда возражать не стали.

Читайте также: Пришел, увидел, наследил, или как Досаев за Родину сражался

С переменным успехом пережив непопулярные поправки в налоговое законодательство, две девальвации, кризис и приватизацию, Ерболат Досаев в 2016 году, после земельных митингов неожиданно ушел в отставку.

После этого возглавил национальный холдинг «Байтерек». Кроме того, именно при Досаеве в качестве главы нацэкономики национальная валюта отправилась в свободное плавание и девальвировала.

«Теперь, несмотря на все это, Ерболата Досаева из списка Forbes, куда попал непонятным для всех образом, назначают акимом города Алматы! Мы, подписавшие петицию граждане, категорически против этого назначения! Дайте нам наконец избрать своего акима путем честных выборов! Это наше право!» — написал Владимир Иванов.

Ранее сообщалось, что Бакытжан Сагинтаев покинет пост акима Алматы, а его кресло займет нынешний председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

29 января Касым-Жомарт Токаев во время интервью телеканалу «Хабар 24» ответил на вопрос журналиста о кадровых перестановках в руководстве Алматы, в частности об отставке акима Бакытжана Сагинтаева и его заместителей.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 2
Забавно 90
Сочувствую 6
Возмутительно 16