четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бросили в больнице: 2-летний малыш будет переведен в специализированный дом ребенка

Во 2-й детской больнице Алматы с сентября прошлого года находится двухлетний мальчик. Родители до сих пор не забрали ребенка из медучреждения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщили в полиции, ребенок был найден 22 сентября 2021 года на пересечении улицы Саина и проспекта Райымбека. Вместе с ним был отец.

«Сотрудники доставили их в управление полиции Ауэзовского района. Мужчина сказал, что является отцом, но документы на него не смог предоставить. По его словам, они приехали из поселка Мерке Жамбылской области. Мужчина сказал, что мать ребенка бросила и уехала в неизвестном направлении, а ему с ним негде проживать. Он отметил, что ребенок не документирован, так как мать не делала документы», — поделился заместитель начальника департамента полиции Рустам Абдрахманов.

Как отметили в управлении общественного здоровья мегаполиса, из-за угрозы жизни и здоровью ребенка полицейские отвезли его на обследование и лечение в больницу. Медики сообщили, что он здоров.

«Со слов отца, ребенок 2020 года рождения, но никаких подтверждающих документов не имеется. При поступлении мальчику были проведены все обследования. По их результатам каких-либо патологий не обнаружено, соматически он здоров. Ребенок был помещен в отделение гематологии вместе со всеми пациентами. После поступления ребенка приезжали родители. По их словам, они нигде не работают, не имеют постоянного места жительства», — рассказал официальный представитель управления общественного здоровья Рауан Окас.

По данным полиции, после обследования дело мальчика вынесли на комиссию по делам несовершеннолетних. 36-летний отец пообещал, что, пока ребенок побудет в больнице, он сделает документы и найдет жилье. Но после этого мужчина пропал.

«Лишить родительских прав мать и отца возможности нет, так как, не имея на руках свидетельства о рождении, они не могут считаться родителями. Тем не менее мы не оставляем попыток их разыскать», — добавил Абдрахманов.

Также в ведомстве отметили, что в ближайшее время орган опеки Ауэзовского района подпишет акт о присвоении имени ребенку. После этого документы мальчика будут сданы в РАГС для получения свидетельства о рождении. Затем он будет переведен в специализированный дом ребенка.

Мальчик до сих пор находится в отделении гематологии. Периодически он находится в манеже под наблюдением младшего медперсонала. В целях предохранения от инфекционных заболеваний дети содержатся в палатах. Стало известно, что ребенок находится под постоянным присмотром.

Напомним, в соцсетях появилась информация о том, что с сентября прошлого года в одной из больниц города без присмотра родителей находится двухлетний ребенок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0