пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Актау задержан замглавы Nur-AvtoKz по подозрению в крупном автомошенничестве

Столичными полицейскими задержан находящийся в международном розыске за мошенничество заместитель директора ТОО «Nur-AvtoKz», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

C сентября 2021 года в полицию обратилось порядка 280 жителей столицы с тем, что руководство компании обманным путем завладело их денежными средствами и автомашинами.

Установлено, что под предлогом продажи автомобилей руководство компании заключало с гражданами договоры о предоставлении автомашин в течение 45 рабочих дней по цене ниже рыночной.

Денежные средства покупатели несли в кассу ТОО.

Материальный ущерб в особо крупном размере, нанесенный клиентам, составил свыше 3 млрд тенге.

Столичным департаментом полиции по факту проводится досудебное расследование по статье «Мошенничество».

«В ходе досудебного расследования обвиняемый в мошенничестве 35-летний директор ТОО в октябре 2021 года скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск. В отношении него решением следственного суда избрана мера пресечения «содержание под стражей», — отметили в полиции.

Столичными полицейскими при проведении розыскных мероприятий обвиняемый был задержан и водворен в ИВС города Актау. Проводится расследование.

Напомним, скандал вокруг столичного салона NurАuto.kz разгорелся в начале октября прошлого года. Схемы, по которым там работали, поражают воображение. Так, люди приобретали машины по выгодным ценам, после чего им предлагали еще более выгодный вариант с небольшой доплатой. Однако его уже никто не получал. У других казахстанцев брали предоплату и тоже не поставляли машины. Директора арестовали, но финансовая пирамида разрослась настолько, что пострадавшими становились уже люди, которые даже не обращались в сомнительный автосалон. Юристы рекомендуют им нанимать адвокатов.

В начале декабря 2021 года новоиспеченные владельцы автомобилей со всей страны искали на штрафстоянках купленные машины. Оказалось, что их авто проходят по громкому уголовному делу и их изъяли в качестве вещдоков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0