пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Сайт с петициями казахстанцев о переименовании городов – фейковый?

Казахстанцы стали чаще распространять петиции с социальными, экономическими и политическими запросами. Журналист Юрий Масанов разобрал сайт для сбора петиций egov.press, где объяснил, почему считает его сомнительным, передает ИА «NewTimes.kz».

Скриншот из сайта
Скриншот из сайта

По словам журналиста, создатели портала выбрали название, созвучное с доменом государственного портала. 

«Наверное, по задумке, это должно придавать какую-то легитимность всем этим петициям. Но тут сразу вылезает второй момент — портал зарегистрирован не в Казахстане, а в США», — написал журналист.

Кроме того, обращает на себя внимание то, что активность подписей на петициях не сходится с посещаемостью портала. 

«Как может портал с петициями на тысячи подписей иметь посещаемость, измеряемую сотнями? Это четвертый момент — возможность накрутки», — продолжает Юрий Масанов.

В своих скриншотах журналист показал, как он накрутил голос за небольшую сумму.

В свою очередь администрация сайта ответила на статью Юрия Масанова. 

«Специально для этого мы открыли статистику от «Яндекса», где четко можно увидеть, что к нам заходит порядка 50-80 тыс пользователей в сутки. Во-вторых, наш сайт никак не связан с США, домен зарегистрирован в Российской Федерации. В-третьих, на непонятном сервисе с накруткой задание могли создать сами же заказчики статьи. И, наконец, в-четвертых, наш сайт создан настоящими патриотами, чтобы внести свой вклад в развитие общества», — говорится в сообщении.

В администрации отметили, что благодаря их порталу поднялся общественный резонанс по утильсбору, по поводу повышения порогов достаточности ЕНПФ и другие проблемы.

В середине января казахстанцы создали петицию о переименовании столицы в Астану.

А накануне горожане запустили петицию о переименовании Алматы в Алма-Ату. До этого президент РК Касым-Жомарт Токаев высказывался о переименовании южной столицы обратно в Алма-Ату.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1