среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Жанат Самат возглавила госкомпанию по утильсбору «Жасыл даму»

Во главе государственной компании «Жасыл даму», ставшей новым оператором по утильсбору в Казахстане, утверждена Жанат Самат, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС Минэкологии РК
Фото: ПС Минэкологии РК

Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природного развития РК.

Данную информацию подтвердили в Минэкологии.

Жанат Самат родилась в 1980 году в Актау. В 2001 году окончила Актауский университет имени Есенова.

Трудовую деятельность начала в 2001 году в качестве главного налогового инспектора отдела анализа и мониторинга крупных налогоплательщиков налогового комитета по Мангистауской области. В разные годы работала в налоговом комитете региона главным налоговым инспектором отдела разногласий и консультаций, отдела аудита физических лиц, отдела аудита недропользователей.

В 2008 году стала заместителем начальника управления предпринимательства и промышленности Мангистауской области, затем назначена на должность заместителя председателя правления АО «НК «СПК «Каспий».

С 2014 по 2016 год работала председателем правления АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация «Байконыр (Байконур)» в Кызылорде.

С 2019 года была советником министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

С 2020 года работала генеральным директором РГП на ПХВ «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» при министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Замужем, воспитывает троих детей. Кандидат экономических наук.

Читайте также: Что известно о новом администраторе утильсбора «Жасыл даму»

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о запланированной работе в целях исполнения поручения главы государства относительно утильсбора. Также министр рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

Позже стало известно, что новые ставки утильсбора при ввозе авто в РК примут в феврале.

24 января сообщалось о том, что автокредиты под 4% и без «первоначалки» в РК будут выдавать за счет денег «Оператора РОП».

Сегодня министр экологии РК Сериккали Брекешев, выступая в ходе онлайн-встречи по обсуждению тарифов на утильсбор, заявил о том, что ставки утилизационного платежа могут стать даже выше действующих тарифов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0