пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Подведены итоги рейтинга казахстанских вузов

Министерство образования и науки РК подвело итоги рейтинга вузов 2021 года. Основная цель — составить список вузов с лучшими условиями для получения качественного образования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Фото: kaznmu.kz
Фото: kaznmu.kz

Исследование по заказу МОН РК проводила НПП РК «Атамекен». Результаты стали известны 2 февраля на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК.

Ранжирование проводилось по 19 критериям, среди которых, можно выделить: уровень трудоустройства выпускников, медианная заработная плата выпускников, аккредитация образовательной программы, качество преподавательского состава и актуальность образовательных программ, достижения обучающихся.

«Выяснилось, что удовлетворенность работодателей качеством и актуальностью образовательных программ вузов составляет 55%», — отметили в МОН РК.

Важным условием полноценного развития системы высшего образования и трудовых отношений является эффективное взаимодействие вузов и работодателей.

«Так, 85% образовательных программ вузов были согласованы с работодателями, 88% образовательных программ прошли аккредитацию в признанных аккредитационных агентствах. Средний процент трудоустройства в прошлом году составил 77%.

Университеты стали чаще привлекать к учебному процессу преподавателей с практическим опытом, их число увеличилось до 75%», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее МОН РК внес изменения в законодательные нормы для того, чтобы отечественные вузы могли приглашать на работу действующих специалистов.

«55% выпускников обучились за рубежом, поучаствовав в программе академической мобильности. Из них 12% продолжили обучение в магистратуре.

Цифровизация как глобальный тренд, также играет большую роль в системе образования. 90% вузов имеют электронные библиотеки, 87% — систему антиплагиат, 81% — систему прокторинга», — приводит данные ведомство.

Эти и другие показатели позволяют генерировать и защищать данные, а также обмениваться ими. 

Что касается позиций вузов по итогам рейтинга-2021: по направлению «Здравоохранение и социальное обеспечение» лидирующую строчку занял КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова, в аутсайдерах Южно-Казахстанская медицинская академия.

По направлению «Педагогические науки» топовые позиции заняли Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева и Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова.

При этом, низкую позицию занимает Университет Дружбы народов имени А.Куатбекова.

Читайте также: Онлайн-университеты планируют открыть в Казахстане

По направлению «Информационно-коммуникационные технологии» лидирует МУИТ, а по «Сельскому хозяйству и биоресурсам» — СКУ имени М.Козыбаева.

По трем направлениям «Естественные науки, математика и статистика», «Искусство и гуманитарные науки» и «Социальные науки, журналистика и информация» пальму первенства занял Торайгыров университет.

На образовательный рейтинг влияет множество факторов: от совершенствования образовательных программ и привлечения преподавателей-практиков до процента абитуриентов, поступивших по баллам ЕНТ/КТ.

«Качественное образование всегда было в цене. Поэтому обращаем внимание абитуриентов и их родителей на то, что при выборе специальности необходимо ориентироваться не на престиж профессии и уровень заработка, а на то, чтобы будущая профессия приносила радость и удовлетворение», — добавили в МОН РК.

Как показывает практика, вузы-аутсайдеры по итогам рейтинга МОН и работодателей впоследствии попадали в список закрываемых вузов.

2 февраля министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил о планах внедрения пилотного бакалавриата со сроком обучения 2,5 года.

Ранее сообщалось, что количество грантов для обучения в вузах в Казахстане увеличится еще на 5 тыс в 2022 году. Таким образом, общее число грантов возрастет до 61 тыс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0