суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бибисара Асаубаева попросила президента исполнить ее мечту

Чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева осталась под большим впечатлением после встречи с главой государства Касым-Жомартом Токаевым и рассказала, о чем им удалось поговорить, передает ИА «NewTimes.kz».

«Я была удивлена, что человек из большой политики знает так много о шахматах и шахматной истории. Он, оказывается, был на памятном чемпионате мира 1978 года в Багио, когда выиграл Анатолий Карпов. Мы говорили о детях, о развитии спорта и еще о многом другом. Было приятно, что он интересовался моими планами на будущее, моим выбором профессии после окончания средней школы, какие книги читаю, чем увлекаюсь, как проходит мой день, какие турниры мне интересны. Его искреннее отношение тронуло меня и дало позитивный заряд», — напсала шахматистка.

В конце встречи он спросил у Бибисары, какую награду она хотела бы получить от президента.

«И я раскрыла ему свою одну мечту. На летние и зимние Олимпиады наших спортсменов всегда провожает президент, дает им свои напутствия. Шахматистов же на шахматную олимпиаду никто никогда не провожал, шахматисты всегда уезжали как сироты — тихо и без благословения страны. И я попросила президента изменить эту несправедливую традицию, тем самым дать новый импульс нашим женской и мужской сборным по шахматам», — поделилась она.

Тогда Касым-Жомарт Токаев пообещал не обделять вниманием шахматистов. 

«Президенты всегда держат слово, такая это профессия. Я знаю это и верю в это! А значит, летом на шахматной олимпиаде наши женская и мужская сборные произведут фурор!» — заявила Бибисара.

17-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева завоевала первое место в блице и стала самой молодой спортсменкой в истории мировых шахмат среди женщин на чемпионате мира в столице Польши — Варшаве. Также на мировом первенстве Бибисара заняла второе место по быстрым шахматам (рапид).

31 января президент лично поздравил  Бибисару Асаубаеву.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2