суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Зловонный вопрос: Жители села в Карагандинской области перекрыли дорогу большегрузам

На невыносимый запах в Карагандинской области жалуются жители Ростовского сельского округа. Зловоние создают большегрузы, которые перевозят удобрения с нарушением правил транспортировки. Сельчане настолько отчаялись, что самовольно перекрыли дорогу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Не менее остро стоит вопрос нехватки пастбищ. На встречу с жителями прибыли представители разных ведомств. Сельчане возмущены. Летом большегрузы разбивают их дорогу, когда перевозят балласт из ближайших карьеров, зимой засыпают ее птичьим пометом. Невыносимое амбре довело людей до самоуправства – они просто перекрыли дорогу.

«В данный момент проблема, что воняет невыносимо. Машина едет, валится со всех сторон, с боков все валится. Они грузят выше крыши. И вот машины ездят, оно колесами поднимается и прилипает к машине. Машины даже в сервис не принимают, они воняют», — рассказал житель села Жанаталап Берик Курубаев.

Удобрения доставляются в крупный производственный кооператив. Ведущее хозяйство округа выращивает овощи и зерновые. Однако перевозчик нарушает правила транспортировки, возмущаются люди. Сейчас в ситуации разбираются инспекторы транспортного контроля и экологи.

«Должны проверить, сделать замеры, насколько этот запах опасен для жизни и здоровья населения. Идет неправильная транспортировка груза. Транспортный контроль мы не раз вызывали сюда, накладывали больше 600 тыс штрафа. Пока не будет заключения экологов, перевозка временно приостановлена», — говорит аким Ростовского сельского округа Толеген Ргебаев.  

Вторая проблема сельчан – нехватка пастбищ. В личных подворьях Ростовского округа насчитывается порядка 5 тыс голов. Пастбищных угодий – в 10 раз меньше положенного. Села окружают вспаханные поля, и с каждым годом люди вынуждены гнать скот все дальше от дома.

«Пастбищ нет. Те пастбища, которые были, сопки, балки, их все присвоили. Просто говорят людям не пасти скот. На каком основании не пасти скот? На скот кредиты взяли, а землю не дали. А где людям пасти? Что делают инвесторы, частники? Они пашут землю вокруг поселков, чтобы люди не выгоняли скот на поля. А те поля, которые граничат с другим районом, Осакаровским, там по 2-3 поля не вспахано», — поделился житель села Ростовка Куаныш Маханов.

«На нашей территории сейчас функционирует ТОО «ПК имени Кирова». У них имеется около 30 тыс гектаров земли. Из них 24 тыс – это пахотно-пригодные земли, а 7 тыс гектаров земли – это пастбищные угодья. Идет конструктивный диалог с представителями ПК, чтобы в рамках меморандума решить вопросы жителей. Нам необходимо думать об отгонном животноводстве», — аким Ростовского сельского округа Толеген Ргебаев.

На встречу с жителями прибыли представители разных ведомств. Они взяли на карандаш все жалобы и требования сельчан.

«Около 100 обращений было. В связи с этим мы выехали в данный поселок. Подключены все надзорные органы, общественность. Вопросы, которые были озвучены, возьмутся на контроль. Потребность Ростовского округа в пастбищах – более 30 тыс гектаров», — говорит руководитель проектного офиса «Сарыарқа – адалдық алаңы» Малика Кусенбаева.

Чтобы хоть как-то решить проблему, власти планируют развивать отгонное животноводство. На отдаленные территории будут перегонять молодняк, чтобы «разгрузить» земли для маточного поголовья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0