пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Биткоины на 130 млн тенге украл астанчанин

В Нур-Султане задержали подозреваемого в хищении биткоинов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

С заявлением в полицию обратилась женщина и сообщила, что неизвестный обманным путем завладел биткоинами на сумму 130 млн тенге.

По факту мошенничества было начато досудебное расследование по статье УК РК.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый 37-летний житель столицы. Мужчина обманным путем получил доступ к биткоин-кошельку и в течение трех месяцев похищал их. В настоящее время подозреваемый содержится в следственном изоляторе. Уголовное дело направлено в суд. Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как отметили в полиции, за последние три года мошенничества, связанные с криптовалютой и заработком на онлайн-биржах, возросли в 10 раз. При этом суммы ущерба исчисляются сотнями миллионов тенге.

В Сети существует множество интернет-ресурсов, на которых лжеброкеры предоставляют свои услуги по раскрутке денег на онлайн-биржах.

Схема обмана проста. Через массовую рассылку мошенники публикуют рекламные предложения на различных сайтах и в социальных сетях, предлагая высокий доход. Условно со 100 долларов можно получить до 1 тыс. Затем злоумышленники создают вымышленный сайт брокера и личный кабинет, доступ к которому передают пользователю. В этом личном кабинете мошенники наравне с пользователем могут увидеть, насколько пополняется счет.

Далее пользователь приступает к игре на «форекс»-бирже и начинает выигрывать. Однако на самом деле эта игра программируется удаленно мошенниками. Увлеченный пользователь вносит еще больше денег, считая, что он заработал на игре, а на самом деле все средства забирают мошенники. Как только жертва решает вывести выигрыш из личного кабинета, брокер утверждает, что на вывод, согласно соглашению, потребуется время. Этот процесс может длиться около месяца, после чего всякие контакты с брокером обрываются, а сайт закрывается.

В полиции убедительно рекомендуют гражданам внимательно относиться к предложениям заработать на бирже. В первую очередь необходимо проверить, есть ли у дилера лицензия и другие разрешительные документы. Сделать это можно в интернете.

«Если у вас нет специальных знаний в области функционирования рынка ценных бумаг на «форекс»-бирже и предлагают быстрый доход — это повод насторожиться. Не рискуйте личными сбережениями, которых можете лишиться в одно мгновенье», — предупредили стражи порядка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0