четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Более 8 млрд тенге отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам в 2021 году

В прошлом году сборы за платные участки составили 8,1 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС МИИР РК
Фото: ПС МИИР РК

В частности, поступления по четырем платным участкам общей протяженностью 682 километра за 12 месяцев прошлого года составили 6,9 млрд тенге.

Это участки автодорог республиканского значения: Нур-Султан — Темиртау, Нур-Султан — Щучинск, Алматы — Капшагай и Алматы — Хоргос.

С 23 ноября прошлого года заработало еще семь платных участков: Тараз — Кайнар, Шымкент — Кызылорда, Шымкент — Тараз, Шымкент — граница Узбекистана, Талдыкорган — Капшагай, Кокшетау — Щучинск, Нур-Султан — Павлодар. До конца 2021 года сборы с данных участков составили 1,2 млрд тенге.

«Средства от сбора были направлены на содержание и поддержку дорожной и придорожной инфраструктуры, а также программно-аппаратного комплекса на данных платных участках», — прокомментировали в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Накануне сообщалось, что 80% казахстанских дорог привели в нормальное состояние.

К слову, в декабре прошлого года пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития РК сообщала, жители каких районов могут воспользоваться льготным проездом на трассах страны.

Стоит отметить, что за проезд по платным дорогам в 2020 году казахстанцы отдали 5,7 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0