пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Дольщики в Актобе остались без жилья из-за смерти директора строительной компании

Десятки актюбинцев собрались возле недостроенного дома. По проекту здесь должна быть девятиэтажка на 80 квартир. Новостройку обещали сдать в конце 2021 года, но летом работы внезапно заморозили, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Люди в отчаянии, многие отдали последние деньги.

«Наше требование как дольщиков — мы хотим получить заветные квартиры. Указанную сумму, как договорились, мы заплатили. У людей уже появились сомнения», — говорит житель Актобе Ерлан Жантекенов.

Сейчас дом достроен только до четвертого этажа. Мадина Жаналина купила квартиру на третьем. Говорит, многих привлекла цена: застройщик продавал жилье дешевле, чем другие. Трехкомнатная квартира стоила около 12 млн тенге, за двухкомнатную просили 9. Выходит, больше половины дольщиков заплатили за воздух.

«9 млн заплатила. Теперь мы боимся, что этот дом 

может не построиться.У нас много дольщиков, мы вложили эти деньги, и никто не знает, где эти деньги, будет ли дом дальше строиться?» ― сомневается в порядочности застройщика актюбинка.

Как выяснилось, стройку заморозили из-за вопросов с наследством. Директор строительной компании скончался минувшим летом. Полгода шла процедура переоформления всех документов. Новое руководство приступило к своим обязанностям совсем недавно. Говорят, сразу возобновили строительство. Но возникли проблемы с материалами.

«Мне нужно чуть больше года, чтобы закончить строительство. Сейчас проблема в стройматериалах. Поставки идут медленно. Нужен кирпич. Если у меня будут все необходимые материалы, я закончу даже раньше, в течение в этого года», — обещает представитель строительной компании Ержан Нурбосынов.

Из-за нехватки материала на стройплощадке работает всего одна бригада. В день на объект завозят всего одну машину кирпичей. Но новый директор заверил: несмотря на перебои с поставками и повышение стоимости материала, цены на квартиры останутся прежними.

Летом 2021 года вкладчики другой строительной компании жаловались на то, что дом возвели с грубейшими нарушениями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0