вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Водители «скорой» в Актобе грозятся выйти на забастовку. У руководства свои аргументы

Водители скорой помощи грозятся выйти на забастовку, если им не поднимут заработную плату. Со своей проблемой они обратились с открытым письмом к президенту, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Марина Сулейменова.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Водители скорой помощи сетуют, что зарплаты даже на продукты не хватает, почти все деньги уходят на проезд.

«За январь у нас вышла зарплата по 70-80 тыс. Хотя с января нам подняли коэффициент до 1,23, но это выходит прибавки всего 12 тыс тенге. С сегодняшней инфляцией, а вы сами знаете, как сейчас растут цены на продукты, это ничего. На эти деньги я никак не могу прокормить свою семью. У нас безвыходная ситуация. Мы, например, сутки работаем наравне с бригадой, с которой выходим на смену. Но врачам зарплату уже три раза подняли, а нам за 8 лет, которые я работаю, только один раз, на 5 тыс тенге. Было 75, стало 80 тыс тенге», – рассказывает водитель «скорой» Арман Кулумбаев.

По словам водителя, они работают с большими нагрузками: вместо положенных по нормативу 15 вызовов за сутки обслуживать приходится 25-30. По графику – сутки дежурства и три дня выходных. Таким образом, в месяц выходит по 7-8 дежурств. Вопрос с заработной платой поднимали неоднократно.

«Мы и к акиму обращались, и в профком, и экс-министру здравоохранения Цою письмо писали. В профкоме пообещали решить в январе, но никакого результата нет. Лишь подняли коэффициент до 1,23 и все. Из местного бюджета помощи нет. В других областях хотя бы из местного бюджета есть поддержка, им доплачивают. А нам ответили, что денег нет. В Костанае водители скорой, например, получают 190 тыс тенге, в Мангистауской области – 160. Про Алматы вообще не говорю, но у них, ладно, статус столицы. А нам как на эти 80-70 тыс прожить?» – недоумевает активист.

На днях водители собираются записать видеобращение к властям, и, если не будет результата, организуют забастовку. Об этом они написали в своем письме президенту.

«Мы уже четыре года обращаемся к руководству станции с просьбой повысить зарплату, пишем письма в Минтруда, но все безрезультатно. В связи с этим просим Вас, Касым-Жомарт Кемелевич, рассмотреть нашу жалобу и поднять зарплату водителям станции скорой помощи до 180 тыс тенге. Со своей стороны мы хотели бы также предупредить, что 15 февраля мы не выйдем на смену и приостановим работу скорой помощи города Актобе, пока наши требования не будут выполнены», – говорится в обращении.

Руководство областной станции скорой и неотложной помощи в курсе проблемы. Но здесь говорят, что с января водителям уже подняли заработные платы и согласно ведомости они получают 120 тыс тенге, а для тех, кто выезжает к ковидным больным надбавка еще 53 тыс тенге. Как здесь объясняют, низкие зарплаты только у тех, у кого есть вычеты по алиментам и кредитам.

«У нас есть постановление об оплате труда 11.93, в него были внесены изменения. Там значится установленный государством коэффициент начисления 1.23. Этот коэффициент я за счет собственных средств поднял до 1.35, хотя такая прибавка планировалась только с 2023 года. То есть заработная плата соответственно увеличилась на 12%. Без всяких доплат по отработанным часам у них в среднем выходит где-то 115 - 120 тыс тенге. Плюс доплата за Ковид, которую сейчас согласно приказа внесли в зарплату. Это 53 тыс 83 тенге», – комментирует главный врач Актюбинской областной станции скорой и неотложной медицинской помощи Марат Жанкулов.

По словам руководителя, согласно ведомости зарплата у некоторых водителей за январь составляет даже 216 тыс тенге. Есть те, кто получил 157 тыс и кто чуть больше 50 тыс, но это в случае больничного или вычетов по алиментам или кредитам.

«Они требуют, чтобы подняли до 180 тыс тенге. Я из своих средств поднял зарплату до 150 тыс. У нас же есть и другие немедицинские работники, которым также подняли. Это санитарки, электрики, работники хоздвора, бухгалтерия, юрист, отдел кадров. Со своей стороны мы сделали все, что возможно. Подняли коэффициент, который должен был только в 2023 году подняться. Это бюджетные деньги, и иначе мне придется перед законом отвечать», – уверяет руководитель.

Как здесь объяснили, прерогатива изменения коэффициентов принадлежит министерствам труда и здравоохранения. Только в этом случае на законных основаниях возможно дальнейшее повышение водителям заработной платы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0