суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Токаев посетил мечеть и почтил память жертв январской трагедии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии памяти жертв январских событий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Берик Уали
Фото: Берик Уали

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали на своей странице в Facebook.

«Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил мечеть «Хазрет Султан», где принял участие в церемонии, посвященной памяти погибших в январских событиях», — говорится в публикации.

По завершении поминальной молитвы президент выступил с обращением к соотечественникам.

«К сожалению, эта смута унесла жизни многих граждан. Это настоящая трагедия. По моему поручению соответствующие органы тщательно расследуют каждый такой случай. Для меня очень важным является вопрос защиты прав человека.

Прошло 40 дней после трагических событий. Я пришел в мечеть, чтобы почтить молитвой память жертв. Хочу еще раз выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших. Государство не оставит вас наедине с бедой. Я поручил оказать материальную помощь семьям, которые понесли невосполнимые потери.

Мы не позволим разрушить единство и согласие нашего народа. Это общий долг не только государства, но и всех граждан. Такая трагедия больше не должна повториться!» — сказал Токаев. 

 

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу». На всей территории страны ввели красный, критический уровень террористической опасности.

12 января Токаев встретился с семьями погибших сотрудников силовых структур и выразил свои соболезнования.

15 января в Генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2