суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Акимат Алматы все-таки разрешил марш феминисток 8 марта

8 марта в Алматы пройдет марш феминисток. Акимат Алматы все-таки согласовал проведение акции с ее организаторами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Алихан Сариев
Фото: Алихан Сариев

Об этом рассказали участницы движения «Feminita.kz» на своей странице в Instagram. Они подали повторное уведомление о проведении марша в акимат Алматы. Заявительница стали Жанар Секербаева и Мира Унгарова.

«В этом году тема марша и мирного собрания — участие женщин в управлении делами государства. С 90-х годов Казахстан не может достичь 30-процентного участия женщин в политике. Такая картина объясняет нерешенность проблем не только переживших гендерное насилие, но и многодетных матерей, женщин в тяжелой экономической ситуации, одиноких матерей, наркозависимых казахстанок и живущих с ВИЧ», — сказано в сообщении движения.

Казахстанские феминистки пытались согласовать марш на 8 Марта с акиматом еще в ноябре прошлого года, однако тогда чиновники запретили проводить акцию. 

В прошлом году активистки провели масштабную акцию. Марш стартовал от памятника Ганди, далее феминистки прошли по улице Шевченко и финишировали у памятника Уалиханову, где и прошел митинг.\

«Бьет, значит, сядет!», «Умри, патриархат!», «Равную оплату за равный труд!», «Нас не нужно защищать, на нас не нужно нападать!», «Нужен закон о домашнем насилии!» — скандировали участницы марша.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 3
Забавно 17
Сочувствую 4
Возмутительно 11