четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Командир академии МЧС РК «воспитывал» курсанта ударами трубой по голове

Командир взвода учебно-строевого подразделения первого курса академии гражданской защиты МЧС РК несколько раз ударил несовершеннолетнего курсанта металлической трубой по голове, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акмолинского областного суда.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Все произошло в здании общежития академии, когда курсанты отдыхали. Командир нарушил устав, вызвал учеников, чтобы поговорить с ними о дисциплине и внутреннем порядке. Затем нанес металлической трубой по голове несовершеннолетнего курсанта удары, причинив легкий вред его здоровью.

Приговором Кокшетауского городского суда военнослужащий признан виновным по статье УК РК «Превышение власти и должностных полномочий». Ему назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком и лишением звания старшего лейтенанта гражданской защиты, установлен пробационный контроль и возложено исполнение таких обязанностей, как не менять постоянное место жительства, работы, не выезжать в другие местности без разрешения уполномоченного государственного органа.

С осужденного взыскали в фонд компенсации потерпевших 20 МРП (58 340 тенге) и судебные издержки за проведенные экспертизы.

Приговор суда не вступил в законную силу. Данное уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве.

Командир признался в содеянном. Суд учел такие обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, как чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию, отсутствие судимости и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 1