суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Совет от Кульгинова: «Нельзя просто сидеть и уповать на госпомощь»

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, с какими вопросами на личный прием к нему приходят граждане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: @altay_kulginov_official
Фото: @altay_kulginov_official

Так, в прошлом году на личном приеме градоначальник принял 1,5 тыс горожан, с начала этого года ― более 50 человек. Основные вопросы ― участие в жилищных программах, строительство доступного льготного жилья, получение медпомощи, трудоустройство, развитие ЖМ и другое.

По поручению главы государства значительно увеличили объем строительства доступного льготного жилья. К примеру, если в 2018 году было построено 1100 соцквартир, то в 2020 году уже 7 тыс квартир. С прошлого года данную планку подняли до 10 тыс соцквартир ежегодно.

В 2022 году планируется также построить 10 тыс социальных квартир. Кроме того, значительно расширили категорию участников жилищных программ, увеличили сумму жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн тенге, запустили специальную жилищную программу Elorda Jastary.

Работают социальные центры, которые оказывают как консультативную помощь, так и помогают в трудоустройстве, постановке в очередь на жилье и другое.

«На приемах граждан стараемся не только единоразово помочь в возникшей сложной ситуации, но и впредь не допускать ее возникновения. К примеру, нельзя просто сидеть и уповать на государственную/спонсорскую помощь. Если позволяет состояние здоровья, необходимо трудиться. Тем самым родители не только смогут в хороших условиях воспитывать детей, но и на своем личном примере показывать им, как важно получить образование, работать», — написал Кульгинов.

В прошлом году, по словам акима, создали свыше 28 тыс рабочих мест, 24 тыс из них ― постоянные. В 2022 году создадут еще 28,5 тыс рабочих мест.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0