среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Петропавловске в бывшем овощехранилище нашли незаконную криптоферму

Сотрудниками территориального департамента агентства по финансовому мониторингу по Северо-Казахстанской области в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность криптофермы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов
Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Для работы майнинговой фермы переоборудовано хозяйственное помещение бывшего овощехранилища, в котором располагалось оборудование для генерации криптовалют в количестве 273 единиц.

«Потребление электрических мощностей со стороны майнинговой фермы составляло порядка 146 Мвт в месяц», — говорится в сообщении.

Согласно заключениям криминалиста обнаруженное оборудование является шифровальным комплексом, используемое для «добычи» цифровой криптовалюты.

«По заключению специалиста предварительный незаконный доход в денежном выражении в виде выведенной криптовалюты составляет 68 331 022 тенге. Работающие с нарушением закона криптофермы приводят к критическому повышению нагрузки на электросетевое хозяйство и становятся причиной частых аварийных отключений электроснабжения населения», — отметили в АФМ.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье «Незаконная предпринимательская деятельность». Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Сегодня в АФМ также сообщили, что незаконные майнеры за три месяца обналичили биткоины на 21 млн тенге. Накануне майнинговую ферму нашли в Алматы.

18 февраля стало известно, что «серые» майнеры успели заработать 805 млн тенге, пока их не рассекретили.

15 февраля добытчиков криптовалюты с оборудованием на 2,5 млрд тенге обнаружили в Карагандинской области. Также в этот день стало известно, что сразу в 10 раз увеличат налоги для майнеров в Казахстане.

10 февраля правительство рассмотрело ряд конкретных мер по выведению цифрового майнинга из тени.

3 февраля 2022 года министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин обратился к казахстанцам с просьбой сообщать о случаях незаконного майнинга.

Напомним, прошлой осенью в Казахстане возник дефицит электроэнергии: в ВКО ограничили подачу, в Шымкенте начали жаловаться на перебои.

5 ноября 2021 года Минэнерго прокомментировало информацию о грядущем энергодефиците в стране из-за майнеров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1